Posted 13 июля 2011,, 10:58

Published 13 июля 2011,, 10:58

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ВИНГАЗ (германия) завершил строительство ответвления от "Северного потока"

13 июля 2011, 10:58
После 22 месяцев завершено строительство самого крупного в Западной Европе газопровода OPAL, который является ответвлением от балтийской магистрали "Северного потока". Об этом сообщили в компании ВИНГАЗ. Председатель директората компании ВИНГАЗ Герхард Кениг вместе с госсекретарем при министерстве экономики и по делам Европы федеральной земли Бранденбург, Хеннингом Хайдеманнcом и председателем правления компании E.

После 22 месяцев завершено строительство самого крупного в Западной Европе газопровода OPAL, который является ответвлением от балтийской магистрали "Северного потока". Об этом сообщили в компании ВИНГАЗ.

Председатель директората компании ВИНГАЗ Герхард Кениг вместе с госсекретарем при министерстве экономики и по делам Европы федеральной земли Бранденбург, Хеннингом Хайдеманнcом и председателем правления компании E.ON Ruhrgas Хеннингом Р. Детерсом на территории компрессорной станции газопровода OPAL в г. Барут (южнее Берлина) дали начало сварке последнего из 50 тысяч сварных швов трубопровода, протяженность которого превышает 470 км.

"При поддержке всех участвующих сторон нам удалось завершить сооружение газопровода OPAL по плану. Теперь мы готовы транспортировать природный газ из сибирских месторождений до потребителей в Германии и соседние станы ЕС", - пояснил Г.Кениг. В течение многих месяцев газопровод OPAL был самой протяженной строительной площадкой в Германии. С сентября 2009 г. на территории между побережьем Балтийского моря и Рудными горами до 2500 задействованных в этой стройке рабочих уложили более 26 тысяч сегментов труб по 18 м длиной и 15 т весом. После пуско-наладочных работ газопровод будет введен в эксплуатацию одновременно с морским газопроводом "Северным потоком". ВИНГАЗ и E.ON Ruhrgas в общей сложности вложили в данный проект по созданию энергетической инфраструктуры более одного миллиарда евро.

Транспортная мощность газопровода OPAL составляет 36 миллиардов кубометров в год, что соответствует одной трети годового объема газопотребления в Германии. "В качестве партнера возобновляемых энергоисточников природный газ значительно расширит свою роль в энергетическом балансе будущего, – сказал Герхард Кениг на церемонии официального завершения строительных работ в присутствии многочисленных представителей политических и предпринимательских кругов. – Вместе с „Северным потоком" газопровод OPAL внесет существенный вклад в снабжение Европы и Германии природным газом". OPAL проходит от берега Балтийского моря через Мекленбург-Переднюю Померанию, Бранденбург и Саксонию в Чехию. Пройдя половину этого пути, газ подается на компрессорную станцию "Раделанд", где для его дальнейшей транспортировки на Юг он подвергается сжатию.

"