Posted 13 июля 2011,, 06:58

Published 13 июля 2011,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Пожар на ямальском промысле "Газпрома" продолжается

13 июля 2011, 06:58
Пожар на скважине Западно-Таркосалинского лицензионного участка ООО "Газпром добыча Ноябрьск", который начался 12 июля в 5 часов утра, пока не ликвидирован. Как сообщил ИА "Север-Пресс" оперативный дежурный Госпожнадзора по Пуровскому району подполковник Роман Иванов, сейчас продолжается факельное горение.
Сюжет
Газпром

Пожар на скважине Западно-Таркосалинского лицензионного участка ООО "Газпром добыча Ноябрьск", который начался 12 июля в 5 часов утра, пока не ликвидирован. Как сообщил ИА "Север-Пресс" оперативный дежурный Госпожнадзора по Пуровскому району подполковник Роман Иванов, сейчас продолжается факельное горение. "Буровая установка на месте чрезвычайного происшествия сложилась, и ее невозможно удалить с помощью тракторов, так как горение происходит на низком уровне, - пояснил Роман Иванов. - Поэтому сейчас пожарные расчеты ждут лазерную установку, которая разрежет металл на расстоянии. Эту установку должны привезти из Москвы в первой половине дня".

По словам Романа Иванова, на месте аварии работают два лафетных ствола по охлаждению находящихся рядом задвижек. Бесперебойную подачу воды обеспечивают две пожарные насосные станции. Они установлены на реке, расположенной в трехстах метрах от пожара. Спасатели рассчитывают ликвидировать возгорание в течение сегодняшнего дня.

Как уже сообщалось, при возгорании и пожаре никто не пострадал.

Отметим, что это не первое ЧП на Западно-Таркосалинском промысле: в ноябре 2009 года на одной из скважин также произошел большой пожар. Тогда пожарные спасли четырех человек. Но трое из них все-таки пострадали и были госпитализированы с ожогами различной степени тяжести. В результате пожара была повреждена буровая установка. Огнем были уничтожены пять рядом стоящих балков. Об этом сообщает ura.ru.

"