Posted 13 июля 2011,, 05:48

Published 13 июля 2011,, 05:48

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Белоруссия предлагает российским инвесторам 7 крупных госкомпаний

13 июля 2011, 05:48
Переговоры белорусской стороны с российскими инвесторами, касающиеся продажи семи крупных госкомпаний могли бы быть динамичнее. Такое мнение высказал председатель правительства Белоруссии Михаил Мясникович. "Обсуждается покупка "Гродно Азота" "СИБУРом" и "Роснефтью", "Нафтана" - "ЛУКОЙЛом", "Белтрансгаза" - "Газпромом", Мозырского НПЗ - "Роснефтью", госдоли белорусского МТС - "господином Евтушенковым", "МАЗа" - "Русскими машинами" и "Ростехнологиями", "Интеграла" - "Ростехнологиями".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Переговоры белорусской стороны с российскими инвесторами, касающиеся продажи семи крупных госкомпаний могли бы быть динамичнее. Такое мнение высказал председатель правительства Белоруссии Михаил Мясникович. "Обсуждается покупка "Гродно Азота" "СИБУРом" и "Роснефтью", "Нафтана" - "ЛУКОЙЛом", "Белтрансгаза" - "Газпромом", Мозырского НПЗ - "Роснефтью", госдоли белорусского МТС - "господином Евтушенковым", "МАЗа" - "Русскими машинами" и "Ростехнологиями", "Интеграла" - "Ростехнологиями". Переговоры могли бы быть более динамичными", - заявил он сегодня журналистам.

Он сообщил, что правительства РФ и Белоруссии ведут переговоры относительно продажи ОАО "Газпром" оставшихся 50% акций ОАО "Белтрансгаз". По словам М.Мясниковича, по сути обсуждается отказ Минска от газотранспортной системы в пользу России. "Вопрос продажи и вопрос формирования цен на газ - это две самостоятельные ветви. И вопрос не только цен, и еще третье, о чем вы не знаете, что и условия дальнейшего функционирования газотранспортной системы - это впервые в истории Европы, когда суверенное государство отказывается от газотранспортной системы в пользу партнера по Таможенному союзу", - пояснил премьер-министр Белоруссии.

По словам М.Мясниковича, сегодня в Москве на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, обсуждался вопрос формулы цены на газ для Белоруссии и приватизации "Белтрансгаза". "Я думаю, что будет разумный компромисс", - высказал мнение М.Мясникович. Отвечая на вопрос, связана ли продажа акций "Белтрансгаза" с формированием формулы цены на газ для республики, он заметил: "Мы имеем это в виду, но это напрямую не связано". Об этом сообщает РБК.

"