Posted 13 июля 2006,, 13:29

Published 13 июля 2006,, 13:29

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

Турция станет одним из основных энергетических терминалов в мире - президент республики

13 июля 2006, 13:29
Турция станет одним из основных энергетических терминалов в мире. Об этом заявил сегодня президент Турецкой Республики Ахмет Недждет Сезер на церемонии официального открытия нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). "Турция располагается на пересечении транспортных путей региона и в центре глобальных интересов.
Сюжет
Турция

Турция станет одним из основных энергетических терминалов в мире. Об этом заявил сегодня президент Турецкой Республики Ахмет Недждет Сезер на церемонии официального открытия нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). "Турция располагается на пересечении транспортных путей региона и в центре глобальных интересов. Наша энергетическая стратегия ставит целью превращение Турции в транзитное государство для энергоресурсов региона, а Джейхан - в международный торговый нефтегазовый терминал", - сказал Сезер. По его словам, реализация проекта БТД является важным шагом на пути глубокой интеграции Турции, Грузии и Азербайджана в мировой энергетический рынок. Выступавший на церемонии открытия премьер-министр Турции Тайип Эрдоган подчеркнул, что к 2030 г. потребности европейских стран в нефти и газе повысятся на 80%. "В этой связи Турция станет играть исключительную роль как на региональной, так и на мировой арене с точки зрения поставок энергоресурсов с Востока на Запад и с Севера на Юг", - сказал он.

Эрдоган выразил надежду, что проект БТД стоимостью $4 млрд станет примером для других стран и будет способствовать созданию новых энергетических коридоров. Он отметил, что этот проект разгрузит турецкие проливы, через которые ежедневно транспортируются на танкерах сотни тысяч тонн нефти. "Кроме БТД, важной составляющей турецкой энергетической стратегии является постройка нефтепровода Самсун-Джейхан, по которому, в частности, предполагается перекачивать российскую нефть", - добавил премьер. Об этом сообщает Газета.ru.

"