Posted 13 июля 2006,, 11:59

Published 13 июля 2006,, 11:59

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

Европарламент призывает Путина "обеспечить Ходорковскому честный суд"

13 июля 2006, 11:59
Более 100 членов Европарламента в открытом письме президенту России Владимиру Путину выразили обеспокоенность условиями содержания экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. "Как гарант российской Конституции вы несете личную ответственность за жизнь М.Ходорковского, - пишут европарламентарии В.Путину. - Мы считаем М.

Более 100 членов Европарламента в открытом письме президенту России Владимиру Путину выразили обеспокоенность условиями содержания экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. "Как гарант российской Конституции вы несете личную ответственность за жизнь М.Ходорковского, - пишут европарламентарии В.Путину. - Мы считаем М.Ходорковского политзаключенным, а суд над ним - пародией на правосудие. Многочисленные правонарушения имели место как при аресте, в ходе суда, так и уже после вынесения вердикта, включая тот факт, что М.Ходорковский, против российских законов, содержится вдали от своей семьи в колонии в Краснокаменске". В числе других "нарушений прав" М.Ходорковского называются неоднократное заключение его в одиночную камеру, недостаточная охрана (в апреле сокамерник напал на М.Ходорковского с ножом).

"Председательство в "большой восьмерке" и саммит в Санкт-Петербурге могут стать хорошей возможностью для России избавиться от обвинений в жестоком обращении с заключенным М.Ходорковским. Мы призываем Вас, в соответствии с российскими законами, вернуть М.Ходорковского в тюрьму недалеко от Москвы и обеспечить как можно скорее честный суд", - заключают члены Европарламента.

В числе подписавших письмо - председатель Европейской народной партии (European People's Party) Ханс-Херт Путтеринг, председатель комитета Европарламента по международным делам Элмар Брок, а также еще более 100 депутатов из 23 стран-членов ЕС. Об этом сообщает РБК.

"