Posted 13 июня 2018,, 10:47

Published 13 июня 2018,, 10:47

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

В росте цен нефтяники не виноваты

13 июня 2018, 10:47
«Газпром нефть» против повышения экспортной пошлины и за снижение акцизов

Рост цен на моторное топливо не был спровоцирован нефтяными компаниями, заявил журналистам глава «Газпром нефти» Александр Дюков в кулуарах годового общего собрания акционеров компании, подчеркнув, что внутренний рынок в этот период был профицитным и не испытывал недостатка в топливе. «Эта проблема была создана не нефтяниками. Все негативные факторы заработали в одно время – это рост цены на нефть, ослабление рубля и рост акцизов», – сказал он, отметив, что «Газпром нефть» не сокращала поставки нефтепродуктов с января по май текущего года, а напротив – увеличила их на 17%.

По словам Дюкова, предлагаемое правительством увеличение экспортной пошлины на нефтепродукты позволит краткосрочно стабилизировать ситуацию на российском топливном рынке, но затем только усугубит ситуацию. «Решение не является оптимальным. Оно будет вредным для отрасли. Это ситуативное решение», – заявил он, подчеркнув, что это приведет к снижению эффективности переработки, а в дальнейшем и к снижению поставок на внутренний рынок.

«Минфин хочет переложить налоговую нагрузку с розницы на переработку, но они тоже начнутся закрываться», – считает Дюков, пояснив, что речь идет о независимых НПЗ. Кроме того, независимые сети АЗС сейчас убыточны и начнут закрываться, если власти не примут решение о компенсации их убытков. «Снижение акцизов снизило напряженность, но розничные сети работают с убытками до 4 тыс. рублей на тонну. Долго независимые работать себе в убыток не могут. Есть неделя-две чтобы принять решение», – сказал он.

Дополнительное снижение акцизов на бензин и дизельное топливо на 2,5 тыс. рублей и 4 тыс. рублей за тонну соответственно позволит выправить ситуацию на топливном рынке, считает Дюков. «Решением может стать дальнейшее снижение акцизов, – сказал он. – У бюджета такая возможность есть за счет допдоходов от роста цены нефти и девальвации цены нефти». «Газпром нефть», отметил Дюков, выступает за переход на гибкие акцизы на бензин и дизельное топливо, привязанные к цене нефти.

"