Posted 13 июня 2018,, 08:14

Published 13 июня 2018,, 08:14

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

В преддверии встречи ОПЕК+ наращивает нефтедобычу Саудовская Аравия

13 июня 2018, 08:14
Страна в мае увеличила экспорт «черного золота» на 300 тысяч б/с
Сюжет
ОПЕК

Саудовская Аравия начала увеличивать добычу нефти после двухлетнего снижения производства, что дает Эр-Рияду преимущество перед другими членами ОПЕК, которые планируют открыть нефтяные краны лишь позднее в этом месяце.

Согласно официальным представителям Саудовской Аравии, отмечает Wall Street Journal, страна уже в прошлом месяце нарастила добычу нефти на более, чем 100 тыс. б/с – примерно до 10 млн б/с. Кроме того, Саудовская Аравия планирует увеличить добычу еще минимум на 100 тыс. б/с в этом месяце, но не уточняется, когда. «Данная мера поможет ослабить обеспокоенность на рынке» из-за возможных перебоев с поставками нефти из Ирана, пишет WSJ.

По данным консалтинговой компании Kpler, которая отслеживает движение судов, покидающих Саудовскую Аравию, страна в мае увеличила экспорт «черного золота» на 300 тыс. б/с. Рост произошел с середины месяца. Экспорт и производство не всегда движутся одинаково, подчеркивает WSJ. Ранее Саудовская Аравия дополнила рост производства поднятием нефти из хранилищ.

В конце мая министры энергетики Саудовской Аравии и России призвали к постепенному наращиванию нефтедобычи, поскольку цены на нефть выросли до $75-80 за баррель, а нефтяные запасы уже ушли ниже целевого уровня. Вопрос будет рассмотрен 22-23 июня в ходе очередной конференции ОПЕК и встречи нефтяных министров стран соглашения ОПЕК+.

Однако не известно, на сколько ОПЕК, Россия и их союзники планируют увеличить добычу. Некоторые не хотят слишком большого снижения цен и, соответственно, выступают за небольшое увеличение добычи или даже его отсутствие. В последние месяцы падение нефтедобычи в Венесуэле и других странах привело к сверхлимитному исполнению сделки ОПЕК+ примерно на 700 тыс. б/с, пишет WSJ.

Саудовская Аравия и некоторые другие страны Персидского залива недавно выступили с идеей увеличения нефтедобычи на 300-400 тыс. б/с. Большая часть этого роста, подчеркивает издание, может прийтись на Саудовскую Аравию, которая имеет больше всего свободных мощностей. Россия, тем временем, предложила увеличить производство нефти на 800 тыс. б/с.

По утверждению МЭА, быстро нарастить нефтедобычу смогут лишь Саудовская Аравия, ОАЭ, Россия и Кувейт.

"