Posted 13 июня 2018,, 15:35

Published 13 июня 2018,, 15:35

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Украину приглашают в коридор

13 июня 2018, 15:35
Президент Азербайджана предложил Киеву присоединиться к проекту «Южный газовый коридор»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече в Турции с украинским президентом Петром Порошенко предложил Киеву присоединиться к проекту «Южный газовый коридор» (ЮГК), по которому газ из каспийского региона будет поставляться в Европу. Стороны обсудили также вопросы углубления сотрудничества в энергетической сфере и «констатировали активизацию диалога на всех уровнях», сообщила пресс-служба главы украинского государства по итогам встречи.

Порошенко 12 июня принял участие в церемонии пуска в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода (TANAP), являющегося частью ЮГК. По словам Порошенко, Украина рассчитывает на поставки газа по TANAP. «Украина полностью поддерживает этот проект, … мы будем более чем счастливы диверсифицировать наши источники энергии и получать газ с TANAP через Болгарию, Румынию», – сказал Порошенко на церемонии, отметив, что Украина поддерживает европейские инициативы в сфере диверсификации поставок энергоресурсов.

Газопровод TANAP протяженностью 1,85 тыс. км предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках «Стадии-2» его освоения от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Пропускная способность газопровода – как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров – в западные регионы Турции. Стоимость проекта оценивается в $7,99 млрд. В перспективе мощность трубы будет доведена до 24 млрд кубометров газа в год, а затем – до 31 млрд кубометров.

"