Posted 13 июня 2018,, 13:21

Published 13 июня 2018,, 13:21

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

100 рублей за литр – невозможно

13 июня 2018, 13:21
Правительство не допустит такого роста бензиновых цен

Рост цен на топливо до 100 рублей невозможен, правительство этого не допустит, заявил вице-премьер Дмитрий Козак в ходе селекторного совещания с главами регионов по ситуации на рынке нефтепродуктов. «Я хочу сказать: сегодня СМИ и некоторые эксперты дают апокалиптические прогнозы по поводу цен на 100 рублей – это невозможно. Это исключено. У правительства достаточно инструментов для того, чтобы регулировать ситуацию и не допустить резкого роста цен на моторное топливо. Мы все прекрасно понимаем, что такой рост цен нанесет удар по другим секторам экономики, по регионам, потому что повышение цен на моторное топливо – это удар по региональному бюджету», – сказал он, отметив, что ситуация на рынке стабилизировалась в целом по стране. При этом он отметил: «Средние показатели, как правило, ни о чем не говорят. Очень важна география этих показателей, но она неравномерна».

В свою очередь, глава Минэнерго Александр Новак отметил: «Мы видим: ситуация стабильная, особенно в последние дни. Наблюдается стабилизация цен на автозаправочных станциях, на уровне 30 мая, хотя согласен, что по отдельным регионам есть небольшие отклонения, небольшой рост».

«Мы должны совместными усилиями найти решение с тем, чтобы не допустить дальнейшей эскалации цен на бензин и дизельное топливо. Это необходимо сделать прямо сейчас», – подчеркнул вице-премьер.

"