Posted 13 июня 2013,, 09:32

Published 13 июня 2013,, 09:32

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Газпром" отдаст 49% "Владивостока-СПГ" зарубежным партнерам

13 июня 2013, 09:32
"Газпром" может предложить зарубежным партнерам до 49% в проекте "Владивосток СПГ", предполагающем строительство завода по сжижению газа в Приморском крае. Для вхождения в проект иностранные компании должны будут покупать СПГ с предприятия в объеме от 6 млн тонн в год. Переговоры ведутся с компаниями из Японии и других стран.

"Газпром" может предложить зарубежным партнерам до 49% в проекте "Владивосток СПГ", предполагающем строительство завода по сжижению газа в Приморском крае. Для вхождения в проект иностранные компании должны будут покупать СПГ с предприятия в объеме от 6 млн тонн в год. Переговоры ведутся с компаниями из Японии и других стран.

"Газпром" в четверг провел пресс-конференцию, в ходе которой были прокомментированы, в частности, планы концерна в области производства сжиженного природного газа (СПГ) в рамках в перспективного проекта "Владивосток СПГ". Как передает Интерфакс, заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов сообщил, что российский холдинг ведет переговоры с компаниями из Японии и других стран на предмет вхождения в состав участников проекта. Также ведутся переговоры о сотрудничестве по принципу EPC контракта.

Зарубежным партнерам "Газпром" может предоставить до 49% во "Владивосток СПГ", но при этом те должны будут заключить крупные контракты на покупку сжиженного газа с проекта. "В компании, которая будет называться "Газпром Владивосток СПГ", до 49% мы предполагаем участие иностранных компаний при условии, что это будут стратегические партнеры, которые будут покупать газ - не менее 6 млн тонн", - передает агентство слова В.Маркелова.

Как передает агентство Бизнес-ТАСС, топ-менеджер при этом подтвердил, что первая очередь завода СПГ в Приморье будет запущена в 2018 г., вторая - в 2020 г. Ресурсной базой для "Владивосток СПГ" будут Киринское и Южно-Киринское месторождения, расположенные на шельфе о. Сахалин.

Сроки запуска третьей очереди завода будет зависеть от разработки Чаяндинского месторождения (Якутия) и запуска газотранспортной системы "Сила Сибири", сообщил В.Маркелов.

В свою очередь, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев добавил, что руководство концерна не сомневается, что сроки запуска первых двух очередей завода СПГ будут полностью соблюдены.

Напомним, в рамках проекта "Владивосток СПГ" планируется построить завод по производству сжиженного газа на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная) в Приморском крае. Сообщалось, что будут запущены три технологические линии, мощность каждой из которых составит 5 млн тонн СПГ в год. Сырье на предприятие будет поступать с Сахалинского, Якутского и Иркутского центров газодобычи, а целевыми рынками сбыта станут страны АТР.

Как передает Прайм, А.Медведев в ходе пресс-конференции также озвучил, что мощность завода СПГ, который "Газпром" собирается построить в европейской части России, составит не менее 8 млн тонн в год.

OilCapital.ru уже передавал, что "Газпром" собирается строить завод СПГ в Ленинградской области. Как ранее на этой неделе заявлял вице-губернатор региона Дмитрий Ялов, в рамках предстоящего Петербургского международного экономического форума планируется подписать меморандум о сотрудничестве между газовым концерном и Ленобластью, касающийся этого проекта. Впрочем, по неофициальным данным газеты "Ведомости", Ленинградская область - не единственный вариант для размещения СПГ-проекта "Газпрома" в европейской части РФ.

"