Posted 13 мая 2022,, 10:11

Published 13 мая 2022,, 10:11

Modified 17 сентября 2022,, 07:31

Updated 17 сентября 2022,, 07:31

Канцлер Австрии грозит отнять у «Газпрома» газовое хранилище в Зальцбурге — Kronen Zeitung

13 мая 2022, 10:11
Если «Газпром» не заполнит ПХГ «Хайдах», то хранилище передадут другим поставщикам, заявил Нехаммер

Отобрать у «Газпрома» крупнейшее в Австрии подземное хранилище газа «Хайдах», если оно не будет заполняться топливом, пригрозил в интервью онлайн-версии газеты Kronen Zeitung канцлер Карл Нехаммер. «Газовые хранилища заполняются. Мы будем внимательно следить за ситуацией, и если российский „Газпром“ не заполнит наше самое большое хранилище, то мы его у них заберем и передадим другим поставщикам», — сказал он. Речь, уточняет газета, речь идет о хранилище «Хайдах» в федеральной земле Зальцбург, которое в настоящее время де-факто остается пустым.

По словам Нехаммера, Австрия рассматривает также возможности закупки газа у разных поставщиков и впервые создает государственный стратегический резерв газа. «Мы должны принять меры предосторожности, чтобы все компании заполняли хранилища. Мы также пристально и решительно смотрим на огромное хранилище „Газпрома“ в Хайдахе. Если оно не будет заполнено, мы рассмотрим меры, чтобы оно было заполнено», — цитирует ТАСС канцлера.

Нехаммер уточнил, что Австрия не собирается национализировать это газовое хранилище. «Это значит „используй или потеряешь“. Если им пользуешься, тогда все окей, если им не пользуешься, за него возьмутся другие фирмы. „Хайдах“ стратегически важен не только для Германии, но и для западных регионов Австрии», — резюмировал канцлер.

"