Posted 13 мая 2016,, 12:50

Published 13 мая 2016,, 12:50

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Нефтедобывающие страны обязаны договориться о "заморозке" добычи нефти - Минниханов

13 мая 2016, 12:50
Нефтедобывающие страны теряют огромные деньги, поэтому обязаны договориться о стабилизации добычи нефти. Такое мнение высказал сегодня в интервью президент Татарстана Рустам Минниханов.
Сюжет
ОПЕК

Нефтедобывающие страны теряют огромные деньги, поэтому обязаны договориться о стабилизации добычи нефти. Такое мнение высказал сегодня в интервьюТАСС президент Татарстана Рустам Минниханов.

"Мы считаем, что если они этого не сделают, это будет глупостью, - сказал он. - Они сами будут рубить сук, на котором сидят, это же их доходы". "Страны нефтедобывающие теряют огромные деньги, и надо выбирать, или ты подарки делаешь, или смотришь за своей экономикой", - считает Минниханов. По мнению главы республики, "они обязаны договориться, разум восторжествует".

Более того, он убежден, что "если кто-то сделает в очередной раз шаги, которые приведут к падению, все стабилизируется". "Альтернативы нефти пока еще никто не придумал, в ближайшее время этого не будет", - заключил президент Татарстана.

17 апреля 2016 года в столице Катара Дохе состоялась встреча представителей стран-производителей нефти по вопросу стабилизации ситуации на рынке. На встречу приехали делегации из 18 стран, 19-й участник переговоров - Иран - в преддверии встречи отказался обсуждать вопрос о заморозке добычи нефти, объясняя это недавно снятыми со страны санкциями.

Участники так и не смогли договориться о "заморозке" уровня добычи сырья на уровне января 2016 года. Переговоры, длившиеся более 12 часов, закончились уверениями сторон в том, что им нужно еще немного времени на размышления, а рынок и так себя неплохо чувствует. Министр энергетики РФ Александр Новак отмечал тогда, что соглашение по "заморозке" уровня добычи нефти не было принято из-за изменения позиции нескольких стран. По его словам, стороны договорились, что ОПЕК проведет дополнительные консультации с входящими в картель странами, которые не приняли участие в переговорах. Это будет сделано до саммита ОПЕК в июне этого года.

"