Posted 13 мая 2014,, 10:01

Published 13 мая 2014,, 10:01

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Правительство решило продать месторождения с 200 млрд куб. м газа

13 мая 2014, 10:01
Минховскому месторождению, включенному ранее в список месторождений, имеющих стратегическое значение для газоснабжения России, найдут новых хозяев.
Сюжет
Аукцион

Минховскому месторождению, включенному ранее в список месторождений, имеющих стратегическое значение для газоснабжения России, найдут новых хозяев. Аукцион за право освоения Минховского и соседнего Восточно-Минховского месторождений должен быть проведен Федеральным агентством по недропользованию уже в 2014 г. Об этом говорится в распоряжении, подписанном премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Совокупные запасы обоих месторождений, расположенных на выступающем в Карское море Гыданском полуострове на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, оцениваются более чем в 200 млрд куб. м газа (по категориям C1 и C2) и 13 млн тонн газового конденсата. Об этом сообщаетРБК.

"В качестве объекта аукциона предлагается участок недр, имеющий площадь 760,1 кв. км", - говорится в распоряжении кабинета министров.

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами Минховского участка установлен в 2,722 млрд руб.

Освоение месторождений Гыданского полуострова считается одной из перспективных целей работающего по соседству ООО "Газпром добыча Ямбург". В период до 2020 г. Газпром планировал проведение широких геологоразведочных работ полуострове Гыдан, где, по мнению специалистов, высока вероятность открытия новых относительно крупных и средних по запасам газовых месторождений.

Специалисты Научно-исследовательского института природных газов и газовых технологий "Газпром ВНИИГАЗ" относят Минховское и Восточно-Минховское месторождения к числу наиболее перспективных на Гыданском полуострове. В НИИ отмечали важность обоих месторождений для развития сырьевой базы газонефтедобычи Газпрома.

"