Posted 13 мая 2013,, 03:00

Published 13 мая 2013,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Итоги проверки "Газпрома" Счетной палатой будут интересными - С.Степашин

13 мая 2013, 03:00
В прошлую пятницу глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил о старте аудита в "Газпроме". "Серьезную проверку" газового концерна, проводимую впервые за последние пять лет и инициированную непосредственно Счетной палатой, планируется завершить к ноябрю 2013 г. По предположению главы надзорного органа, ее итоги "будут интересными".

В прошлую пятницу глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил о старте аудита в "Газпроме". "Серьезную проверку" газового концерна, проводимую впервые за последние пять лет и инициированную непосредственно Счетной палатой, планируется завершить к ноябрю 2013 г. По предположению главы надзорного органа, ее итоги "будут интересными".

В пятницу агентство Интерфакс со ссылкой на информацию председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина сообщило о том, что надзорный орган впервые за пять лет начал "серьезную проверку" "Газпрома". Глава ведомства подчеркнул, что газовый концерн "полностью сотрудничает с аудиторами Счетной палаты, предоставляя все необходимые документы", и высказал предположение, что "итоги проверки будут интересными".

Также уточняется, что осуществлять комплексную проверку газового концерна будет аудитор Сергей Рябухин, а завершить ее планируют к ноябрю 2013 г.

Напомним, как передавал OilCapital.ru, о планах Счетной палаты проверить работу "Газпрома" в 2013 г. С.Степашин заявлял в середине января. Тогда же он отмечал, что это собственная инициатива надзорного органа, а довольно длительную паузу в отношении проверок концерна объяснял тем, что госкомпания подписывала важные международные контракты. При этом глава ведомства уточнял, что будут проверяться эффективность работы "Газпрома" в целом, его непрофильные расходы, а также "вопросы труб и всего остального".

Отметим, что в ситуации вокруг закупок структурами "Газпрома" труб большого диаметра (ТБД) разбирается и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. Как передавал OilCapital.ru, комментируя в середине марта итоги "трубного" дела в отношении производителей труб большого диаметра (ТБД), поставляющих продукцию "Газпрому", в ведомстве заявляли, что продолжат изучать ситуацию. При этом не исключалась возможность возбуждения дела в отношении самого газового концерна.

Как подчеркивалось тогда в пресс-релизе ведомства, по мнению ФАС России, именно практика организации "Газпромом" закупок ТБД "фактически устранила возможность производителей поставлять продукцию напрямую, минуя посредника, тем самым ограничила их возможности активно конкурировать между собой".

Как напоминает РБК daily, осенью 2012 г. глава ФАС Игорь Артемьев назвал "Газпром" "крайне неэффективной компанией", которой не нужно оказывать госпомощь, а президент России Владимир Путин тогда же допустил наличие в компании коррупционных составляющих, за которые надо "ловить и сажать".

Агентство Инвесткафе отмечает, что ранее С.Степашин предупреждал о комплексных проверках, ожидающих целый ряд госкорпораций и крупнейших российских компаний с госучастием. При этом сообщается, что после аудита в "Роснано", Счетная палата посетила "Аэрофлот", "РусГидро", "Росатом", а по завершении проверки в "Газпроме" ведомство планирует заняться анализом финансово-хозяйственной деятельности "Банка России" и "Роснефти". Со ссылкой на слова С.Степашина информагентства уточняют, что плановая проверка последней намечена на 2014 г.

"