Posted 13 мая 2011,, 07:23

Published 13 мая 2011,, 07:23

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В Баренцевом море началось бурение северных разведочных скважин

13 мая 2011, 07:23
На прошедшей неделе в Арктике в 250 км от побережья Финмарка приступили к бурению одной из самых северных разведочных скважин. Партнером по проекту выступает единственная нефтяная компания, базирующаяся в Баренцрегионе. После того, как в апреле "Статойл" объявил о крупномасштабной находке на участке "Скругард" в Баренцевом море, нефтяная индустрия вновь питает оптимизм по поводу потенциальных открытий в северных водах.

На прошедшей неделе в Арктике в 250 км от побережья Финмарка приступили к бурению одной из самых северных разведочных скважин. Партнером по проекту выступает единственная нефтяная компания, базирующаяся в Баренцрегионе.

После того, как в апреле "Статойл" объявил о крупномасштабной находке на участке "Скругард" в Баренцевом море, нефтяная индустрия вновь питает оптимизм по поводу потенциальных открытий в северных водах.

К бурению на участке "Норварг" приступила компания "North Energy" - единственная нефтяная компания, имеющая головной офис в Баренцрегионе. "North Energy" базируется в Альте, губерния Финмарк.

"North Energy" выступает партнером с "Det norske oljeselskap", "Rocksource" и "Total E&P Norge".

- В Финмарке жуткий холод и тьма. Дорог почти нет. Тот, кто лучше знаком с местными условиями, будет иметь преимущество благодаря осведомленности об особенностях транспорта и логистики, - сказал однажды Юхан Петтер Барлиндхауг, председатель правления "North Energy".

Буровые работы, только что начавшиеся на участке "Норварг" - дебют компании "North Energy" в Баренцевом море. Компании принадлежит 20% в этом участке, оператором является "Total". Плановая продолжительность буровых работ, для которых используется полупогружная платформа "West Phoenix", составляет от 100 до 140 дней.

Как сообщает "North Energy" в пресс-релизе, в этом году в Баренцевом море планируется пробурить как минимум три скважины. После "Норварга" будут бурить на участках "Хеило" и "Запфе".

- В "North Energy" очень позитивно восприняли открытие на участке "Скругард", сделанную в апреле этого года. Оно демонстрирует, что уверенность "North Energy" в перспективах Баренцева моря не напрасна, - сказал главный управляющий компании Эрик Карлстрем. Об этом сообщает BarentObserver.

"