Posted 13 мая 2011,, 06:38

Published 13 мая 2011,, 06:38

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Туркменистан проявил интерес к участию в газопроводном проекте AGRI

13 мая 2011, 06:38
Туркменистан на высоком уровне проявил интерес к газопроводному проекту Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI), предусматривающему поставки каспийского газа в сжиженном виде через черноморское побережье Грузии в Румынию. Об этом сказано в совместном заявлении, подписанном по итогам переговоров президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, находящимся в эти дни с официальным визитом (11-13 мая) в Бухаресте, и президентом Румынии Траяном Бэсеску.

Туркменистан на высоком уровне проявил интерес к газопроводному проекту Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI), предусматривающему поставки каспийского газа в сжиженном виде через черноморское побережье Грузии в Румынию.

Об этом сказано в совместном заявлении, подписанном по итогам переговоров президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, находящимся в эти дни с официальным визитом (11-13 мая) в Бухаресте, и президентом Румынии Траяном Бэсеску.

"Стороны отметили важность поставок туркменского природного газа в европейском направлении, в том числе посредством приоритетных для Румынии проектов Nabucco и AGRI", - говорится в тексте документа.

Помимо этого, "стороны выразили поддержку диверсификации источников поставок энергоресурсов и маршрутов их транспортировки как главной предпосылке обеспечения энергетической безопасности на региональном и глобальном уровнях, и достигли согласия в вопросе дальнейшего развития взаимовыгодного энергетического партнерства".

Известная Бакинская декларация по проекту AGRI была подписана 14 сентября 2010 года, в ее реализации заинтересованы Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия. Стоимость проекта может варьировать от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро.

Проект изначально предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Константа.

Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа, и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

Ожидается, что Туркменистан, участвуя в проекте в качестве поставщика, мог бы поставлять сжиженный газ по Каспию в Азербайджан для его дальнейшего транзита в Европу.

Что касается проекта Nabucco, то для присоединения к нему Туркменистана по дну Каспия предстоит построить 300-километровую ветку до азербайджанского берега.

Ранее строительство транснационального газопровода Nabucco было намечено на 2012 год, а первые поставки ожидались в 2015 году. Недавно сроки сдвинулись - строительство может начаться в 2013 году. Максимальная мощность трубопровода протяженностью 3900 километров составит 31 миллиард кубических метров. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botasи немецкая RWE. В качестве основного поставщика для данного проекта, помимо Азербайджана и Туркменистана, рассматривается Ирак.

Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали 14 февраля протокол в рамках реализации проекта AGRI. В документе была подчеркнута необходимость поддержки компаний-участниц проекта в привлечении необходимого финансирования для подготовки ТЭО. Также отмечалось, что под усилением работы в рамках AGRI подразумевается нахождение наиболее короткого маршрута доставки азербайджанского газа на европейский рынок, создание интерконнектора Румыния - Венгрия (Арад-Шегед).

Ранее в Румынии в рамках проекта AGRI прошла регистрацию совместная компания, которая будет заниматься подготовкой ТЭО нового проекта и поиском источников финансирования.

Участниками СП выступили румынская ROMGAZ, нефтегазовая корпорация Грузии, компания ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) и MVM. Каждый из участников СП обладает 25-процентным долевым участием. Об этом сообщает Trend.

"