Posted 13 мая 2011,, 06:37

Published 13 мая 2011,, 06:37

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Туркменистан готов к взаимодействию с ЕС в газовой сфере - президент Бердымухамедов

13 мая 2011, 06:37
Туркменистан готов к взаимодействию с Евросоюзом в газовой сфере. Об этом заявил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, подытоживая состоявшиеся в среду переговоры в Бухаресте. Глава Туркмении прибыл в Румынию 11 мая вечером. О результатах встречи сообщает сегодня его пресс-служба, пишет ИТАР-ТАСС.
Сюжет
ЕС

Туркменистан готов к взаимодействию с Евросоюзом в газовой сфере. Об этом заявил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, подытоживая состоявшиеся в среду переговоры в Бухаресте. Глава Туркмении прибыл в Румынию 11 мая вечером. О результатах встречи сообщает сегодня его пресс-служба, пишет ИТАР-ТАСС.

"Располагая колоссальным углеводородным потенциалом, Туркменистан стремится реализовать его на всеобщее благо", - подчеркнул на переговорах Бердымухамедов. Конкретизируя шаги к оформлению газового партнерства с Европой, туркменский президент назвал "важным условием взаимовыгодного энергетического сотрудничества политическую волю участвующих сторон, которая должна быть оформлена как соглашение между ЕС, Туркменистаном, а также Азербайджаном". Это, по его словам, "откроет возможности для принятия конкретных шагов, в том числе по созданию соответствующего консорциума по реализации планов продуктивного взаимодействия".

"Туркменистан рассматривает Румынию как ворота в Европу, а нынешний визит - как очередной шаг на пути развития диалога с Европейским союзом в целом", - заявил Бердымухамедов.

"Переговоры с президентом Траяном Бэсеску, - сказал туркменский президент, - подтвердили обоюдную приверженность таким ключевым параметрам сотрудничества в сфере энергопоставок, как равноправие в отношениях между поставщиком, транзитером и потребителем, диверсификация энергопотоков, справедливые ценовые критерии, необходимость обеспечения комплексных гарантий защищенности энергонесущих систем".

Президент Румынии Траян Бэсеску выразил поддержку позиции Туркменистана относительно того, что для реализации планов энергетического партнерства нужна политическая воля сторон, которая должна найти закрепление в соответствующем соглашении. Он также заявил о "заинтересованности своей страны в поставках туркменского газа, а также о готовности предложить свои технологии для развития газовой промышленности Туркменистана". Говоря о возможности строительства Транскаспийского газопровода, румынский лидер отметил его важность для обеспечения надежности и безопасности поставок энергоносителей в Европу.

Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве транскаспийского газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века. Последние годы морской маршрут рассматривается как часть проекта "Nabucco" - по доставке туркменского и азербайджанского газа в Европу, как альтернатива газовым поставкам из России. В январе текущего года Транскаспий получил официальную поддержку Евросоюза во время официального визита в Ашхабад председателя Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу.

Участниками проекта "Nabucco" являются компании OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), Transgaz S.A. (Румыния), MOL (Венгрия), RWE (Германия). Протяженность газопровода составит 3,3 тыс км а проектная мощность - 26-32 млрд кубометров газа в год. Об этом сообщает Trend.

"