Posted 13 мая 2011,, 12:34

Published 13 мая 2011,, 12:34

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

SPE проведет семинар по новым технологиям контроля притока в скважину

13 мая 2011, 12:34
17 мая в ТПП РФ пройдет семинар "Современная добыча - Технологии контроля притока в скважину (эквалайзеры)". Докладчиком выступает Лукаш Островски, директор по развитию бизнеса Baker Hughes в Российско-Каспийском регионе. За последние годы в сфере заканчивания скважин с открытым стволом произошли существенные изменения, особенно это касается горизонтальных скважин.
Сюжет
Добыча

17 мая в ТПП РФ пройдет семинар "Современная добыча - Технологии контроля притока в скважину (эквалайзеры)". Докладчиком выступает Лукаш Островски, директор по развитию бизнеса Baker Hughes в Российско-Каспийском регионе.

За последние годы в сфере заканчивания скважин с открытым стволом произошли существенные изменения, особенно это касается горизонтальных скважин. Одними из наиболее востребованных являются новые технологиии по контролю притока. Чаще всего данные технологии требуются при работе с длинными горизонтальными стволами. Их применение наиболее эффективно в неоднородных пластах для снижения рисков, связанных с ранним прорывом воды и/или газа.

В презентации Л.Островски делается обзор эволюции технологий по контролю притока за последнее десятилетие и приводятся примеры новейших разработок в этой области. Описываются физические процессы, происходящие в горизонтальных стволах, которые и привели к появлению необходимости использования данных технологий. Далее, приводятся типы имеющихся технологий, включая необходимое типовое оборудование заканчивания. Приводятся детали критериев выбора конструкции скважины и правил практического применения с иллюстрацией критериев выбора. Сравнивается использование данных технологий в песчаных и карбонатных пластах, добывающих и нагнетательных скважинах при проведении ремонта скважин, работе с многоствольными скважинами, применении таких процессов, как гравитационный дренаж с обработкой паром. Об этом сообщает московское отделение SPE.

"