Posted 13 мая 2011,, 11:34

Published 13 мая 2011,, 11:34

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Позиция НГК ИТЕРА по вопросам ограничений поставки газа недобросовестным потребителям в Свердловской области

13 мая 2011, 11:34
С 11 мая 2011 года ЗАО "Уралсевергаз" – дочерняя компания НГК "ИТЕРА" и правительства Свердловской области – приступило к введению ограничительных мер в отношении недобросовестных потребителей природного газа в Свердловской области и начало поэтапные ограничения на поставку газа крупнейшим должникам – организациям ЖКХ Свердловской области.

С 11 мая 2011 года ЗАО "Уралсевергаз" – дочерняя компания НГК "ИТЕРА" и правительства Свердловской области – приступило к введению ограничительных мер в отношении недобросовестных потребителей природного газа в Свердловской области и начало поэтапные ограничения на поставку газа крупнейшим должникам – организациям ЖКХ Свердловской области. Правительство Свердловской области было ознакомлено со списком предприятий ЖКХ, которым прекращается поставка газа с 11 мая. Губернатор Александр Мишарин во время совещания по итогам отопительного сезона потребовал погасить все долги до 1 июля этого года. Общая задолженность предприятий ЖКХ перед ЗАО "Уралсевергаз" на начало мая составляет около 4 млрд. рублей. Масштабные ограничения в поставках газа должникам планируется ввести по окончании отопительного сезона 16 мая 2011 года.

В течение всего отопительного сезона 2010-2011 гг. ЗАО "Уралсевергаз" в полном объеме осуществляло бесперебойную поставку газа всем потребителям – учреждениям социального назначения, организациям ЖКХ и промышленным предприятиям Среднего Урала. Однако ряд предприятий – потребителей газа – безответственно относятся к исполнению своих обязательств: вообще не оплачивают поставки газа, либо оплачивают их не в полном объеме, срывают сроки оплаты. Среди недобросовестных предприятий все чаще выявляются специально созданные фирмы-"временщики", которые собирают деньги на оплату ЖКХ с населения, а потом намеренно банкротятся, таким образом не оплачивая осуществленные ранее поставки газа и присваивая деньги людей.

Хроническая задолженность по оплате поставок газа не позволяет компании "Уралсевергаз" увеличивать инвестиции в газовую и энергетическую инфраструктуру в регионе.

НГК "ИТЕРА", будучи акционером ЗАО "Уралсевергаз", официально поддерживает усилия компании по возврату долгов. Действия "Уралсевергаза" по ограничению подачи газа недобросовестным поставщикам являются абсолютно законными и полностью соответствуют федеральному законодательству. Любые попытки дискредитации действий ЗАО "Уралсевергаз" являются контрпродуктивными, не соответствуют основам гражданско-правовых отношений в стране и входят в прямое противоречие с требованиями федеральных и региональных властей об обеспечении энергетической безопасности. Об этом сообщает пресс-служба ООО "НГК "ИТЕРА".

"