Posted 13 мая 2011,, 06:46

Published 13 мая 2011,, 06:46

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Комментарий к ситуации на Володарской ЛПДС 12 мая

13 мая 2011, 06:46
ОМТ-Консалт 12 мая на оптовом рынке нефтепродуктов Володарской ЛПДС, после почти двухнедельного отсутствия новых объемов бензина, у трейдеров появились наконец новые его объемы; также на данный рынок вернулись покупатели, - очереди, по словам трейдеров, были, но не такие, как в разгар "бензинового кризиса" (неделю назад).

12 мая на оптовом рынке нефтепродуктов Володарской ЛПДС, после почти двухнедельного отсутствия новых объемов бензина, у трейдеров появились наконец новые его объемы; также на данный рынок вернулись покупатели, - очереди, по словам трейдеров, были, но не такие, как в разгар "бензинового кризиса" (неделю назад).

12 мая на оптовом рынке моторного топлива Володарской ЛПДС сразу у нескольких трейдеров появились новые объемы бензина марок Аи-92 и А-76/80; цены на эти объемы трейдеры выставили довольно высокие; бензина марки Аи-95 в свободной продаже по-прежнему нет.

Нехватка бензина в Московском регионе, хотя и не такая острая, как в недавнем прошлом, продолжается; крупные нефтяные компании, по неподтвержденным данным, пока отправляют большую часть произведенного бензина своим сбытовым компаниям. На независимых нефтебазах Московской области купить бензин практически невозможно; первые крупные объемы бензина появятся здесь, вероятнее всего, только в третьей декаде мая.

12 мая на оптовом рынке средних дистиллятов Володарской ЛПДС трейдеры в массовом порядке снижали цены дизтоплива, правда, незначительно - на 50-300 руб./т. Объяснить это несложно: уменьшившиеся очереди и ощутимая разница между заводской отпускной стоимостью дизтоплива и его рыночными ценами вынуждают трейдеров снижать его цены. Сильное психологическое давление на трейдеров оказало также существенное падение цен газойля в Европе; покупателям же эта новость, наоборот, позволяет успешно торговаться на рынке дизтоплива Володарской ЛПДС.

Значительного снижения цен дизтоплива в РФ никто из участников топливного рынка не ожидает; вероятнее всего, стоимость дизтоплива будет плавно снижаться как минимум до конца месяца.

"