Posted 13 мая 2011,, 11:28

Published 13 мая 2011,, 11:28

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Использование Северного Соха возможно только при создании кыргызско-узбекского предприятия - Ш.Атаханов

13 мая 2011, 11:28
"Мы считаем, что использование газохранилища на территории анклава Сох возможно только путем создания совместного предприятия двух сторон", - заявил 13 мая 2011 года на пленарном заседании Жогорку Кенеша вице-премьер-министр Кыргызстана Шамиль Атаханов. "Предложение вошло в стадию обсуждения. Терпеливое, не агрессивное и доказательное ведение переговоров с узбекской стороной несомненно даст положительные результаты, которые уже сегодня стали проявляться.

"Мы считаем, что использование газохранилища на территории анклава Сох возможно только путем создания совместного предприятия двух сторон", - заявил 13 мая 2011 года на пленарном заседании Жогорку Кенеша вице-премьер-министр Кыргызстана Шамиль Атаханов.

"Предложение вошло в стадию обсуждения. Терпеливое, не агрессивное и доказательное ведение переговоров с узбекской стороной несомненно даст положительные результаты, которые уже сегодня стали проявляться. Вопрос о возврате подземного газохранилища Северный Сох, газо-нефтяных месторождений Чонгара-Галча, расположенных на территории Баткенской области и эксплуатируемых Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз", требует серьезного изучения", - сказал он.

Он напомнил, что 9 октября 1992 года в Бишкеке был подписан основной документ о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности, в том числе и с Узбекистаном. "На этом кыргызская сторона успокоилась и проявила непростительную пассивность в праве применения заключенного соглашения. Только спустя 7 лет издается постановление правительства КР №66 "О газотехнических сооружениях, расположенных на территории КР и эксплотируемых хозяйствующими субъектами Узбекистана. А также было издано соответствующее распоряжение от 24 апреля 2000 года №213. На основе этих документов был осуществлен акт приемки газотехнических сооружений. Вопрос о принадлежности территории Кыргызстану однозначно подтвержден всеми юридическими сооружениями и документами, которые есть и у кыргызской, и у узбекской стороны. Однако часть объектов осталась за рамками обсуждения", - отметил он.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что начиная с 2001 года по 2010 год ОАО "Кыргызгаз" 19 раз обращался к узбекской стороне об урегулировании данных вопросов. "Однако, результатов не было. 24 июня 2004 года на основании протокола шестого заседания межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызстаном и Узбекистаном было принято распоряжение правительства КР о решение вопросов нефтегазовых месторождений Северный Сох и Чонгара-Галча. Данным распоряжением ОсОО "Амин" разрешалось проработать с узбекской стороной вопросы передачи нефтегазовых месторождений Северный Сох и Чонгара-Галча с баланса Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" в юрисдикцию КР", - проинформировал Ш.Атаханов.

С момента создания рабочей группы при Министерстве государственного имущества были рассмотрены вопросы по имуществу, расположенному на территории КР и эксплуатируемому хозяйствующими субъектами республики Узбекистан. "25 декабря 2010 года заключение рабочей группы направлено премьер-министру КР. Согласно заключению составлен предварительный список о 18 объектах, в том числе и о нефтегазовых месторождениях Северный Сох и Чонгара-Галча. Министерство государственного имущества после согласования и доработки намерено отправить данное соглашение узбекской стороне и принять меры по ее реализации", - сказал вице-премьер-министр. Об этом сообщает CA-NEWS (KG).

"