Posted 13 мая 2011,, 05:29

Published 13 мая 2011,, 05:29

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз внедрил в производство уникальную энергосберегающую установку

13 мая 2011, 05:29
В "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе" (крупнейшее добывающее предприятие "Газпром нефти") внедрили в промышленное производство уникальную погружную энергосберегающую насосную установку. Она включает в себя электрический центробежный насос "ВНН-Э" и вентильный электродвигатель со станцией управления. В апреле установка была запущена на одной из скважин Средне-Итурского месторождения.
Сюжет
Газпром

В "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе" (крупнейшее добывающее предприятие "Газпром нефти") внедрили в промышленное производство уникальную погружную энергосберегающую насосную установку. Она включает в себя электрический центробежный насос "ВНН-Э" и вентильный электродвигатель со станцией управления.

В апреле установка была запущена на одной из скважин Средне-Итурского месторождения. Этой работе предшествовали опытно-промысловые испытания на месторождении, которые показали повышение энергоэффективности добычи нефти на 30%. Данное оборудование является результатом инновационных разработок отечественного производителя "НОВОМЕТ". Оборудование имеет меньшие габариты и наилучшие показатели эффективности (КПД) по сравнению с применяемыми как отечественными, так и зарубежными системами. В течение года "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазом" планируется внедрение еще 62 таких установок.

Опыт ноябрьских нефтяников в области повышения энергоэффективности добычи нефти в дальнейшем будет применяться в других добывающих предприятиях компании "Газпром нефть".

"