Posted 13 мая 2011,, 12:34

Published 13 мая 2011,, 12:34

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Газпром межрегионгаз Москва планирует прекратить поставки газа ряду предприятий-должников

13 мая 2011, 12:34
Общая задолженность организаций-потребителей газа перед ООО "Газпром межрегионгаз Москва" на 1 мая 2011 года составила 13 млрд. рублей, в том числе 7,5 млрд. руб. задолжали тепловырабатывающие предприятия Московской области и Москвы. До конца мая текущего года "Газпром межрегионгаз Москва" планирует прекратить поставки газа более семидесяти тепловырабатывающим организациям Московской области.
Сюжет
Газпром

Общая задолженность организаций-потребителей газа перед ООО "Газпром межрегионгаз Москва" на 1 мая 2011 года составила 13 млрд. рублей, в том числе 7,5 млрд. руб. задолжали тепловырабатывающие предприятия Московской области и Москвы.

До конца мая текущего года "Газпром межрегионгаз Москва" планирует прекратить поставки газа более семидесяти тепловырабатывающим организациям Московской области.

Самыми крупными должниками Московской области являются:

ООО "НТЭК" (Наро-Фоминский район) - 191,54 млн. рублей;

МУП "Городское хозяйство" (Солнечногорский район) - 189,69 млн. рублей;

ООО О/З Теплосеть (городской округ Орехово-Зуево) - 187,79 млн. рублей;

МУП "Теплосеть" (г. Сергиев Посад) 188,27 млн. рублей;

МУП "Раменское ПО ТВК" - 160,25 млн. рублей;

ООО "ДМИТРОВТЕПЛОСЕРВИС" - 161,68 млн. рублей;

МУП "Жилищно-коммунальное хозяйство г. Можайска" - 113,98 млн. рублей;

ОАО "Теплосеть" (г. Королев) - 103,62 млн. рублей;

МУП "Теплосеть" (Орехово-Зуевский район) - 93,5 млн. рублей.

В течение всего отопительного сезона представители ООО "Газпром межрегионгаз Москва" вели переговоры с руководителями предприятий-должников, участвовали в совещаниях правительства Московской области, посвященных вопросам жилищно-коммунального комплекса. Руководство компании неоднократно обращалось к главам районных и городских администраций, к губернатору, в прокуратуру Московской области с просьбой оказать воздействие на должников и заставить их своевременно производить оплату за газ и погасить имеющуюся задолженность. К сожалению, все принятые меры воздействия к должному результату не привели.

В данной ситуации, компания "Газпром межрегионгаз Москва" вынуждена сделать решительный шаг – прекратить поставки газа. В соответствии с законодательством, всем должникам были направлены уведомления о наличии долга, превышающего два расчетных периода, многим подача газа уже ограничена, некоторым - прекращена.

ООО "Газпром межрегионгаз Москва" имеет законное право не возобновлять подачу газа до полного погашения задолженности. Компания не может поставлять газ в долг, тем самым ставя под угрозу закупки газа для добросовестных клиентов. Если задолженность не будет погашена, то поставщик газа готов пойти на более жесткие меры, вплоть до расторжения договоров.

ООО "Газпром межрегионгаз Москва" надеется, что вопросы с оплатой долга за поставленный газ будут решены совместными действиями местных органов власти и организаций-должников, ведь именно на них лежит ответственность перед людьми за надежность и стабильность снабжения теплом и горячей водой.

"