Posted 13 мая 2011,, 09:59

Published 13 мая 2011,, 09:59

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Эстония хочет отвоевать у соседей право построить газовый терминал

13 мая 2011, 09:59
Эстония предлагает себя в качестве единственной альтернативы по созданию на территории Прибалтики терминала сжиженного природного газа (СПГ), для чего готова и дальше вести разъяснительную работу в соответствующих органах власти Европейского Союза и с соседями - Латвией и Литвой. Об этом ИА REGNUM сегодня, 13 мая, сообщили модераторы проведенного в Таллине международного форума под красноречивыим названием "Подарим ли мы терминал СПГ соседям?
Сюжет
Эстония

Эстония предлагает себя в качестве единственной альтернативы по созданию на территории Прибалтики терминала сжиженного природного газа (СПГ), для чего готова и дальше вести разъяснительную работу в соответствующих органах власти Европейского Союза и с соседями - Латвией и Литвой. Об этом ИА REGNUM сегодня, 13 мая, сообщили модераторы проведенного в Таллине международного форума под красноречивыим названием "Подарим ли мы терминал СПГ соседям?".

На форуме выступили председатель правления эстонского государственного энергоконцерна Eesti Energia Сандор Лийве, председатель правления эстонского госпредприятия - распределителя энергосетей Elering Таави Вескимяги, председатель правления эстонского государственного портового концерна Tallinna Sadam Айн Кальюранд, вице-канцлер по энергетике Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Эйнари Кизель, президент Союза инженеров Эстонии Арви Хамбург, а также Урмо Мянни, член правления эстонской газовой фирмы Balti Gaas, которая и развивает проект терминала СПГ на полуострове Пакри (северная Эстония).

Выступавшие на форуме отметили, что расширенное использование сжиженного природного газа является важным шагом в повышении энергетической безопасности Европы и уменьшения зависимости от единственного поставщика (речь идет о России - прим. ИА REGNUM). Именно поэтому в рамках программы BEMIP (Baltic Energy Market Interconnection Plan) принято решение о финансовой поддержке из фондов ЕС строительства терминала СПГ в одной из прибалтийских стран.

О том, что Эстония поддерживает этот проект на самом высоком уровне, говорит тот факт, отмечали выступавшие, что Эстония внесла поддержку строительства данного объекта в число приоритетов нового коалиционного соглашения правительства, утвержденного в апреле нынешнего года.

Эстонская сторона считает, что именно ее заявка отвечает всем необходимым требованиям, выражая беспокойство по поводу того, что одновременно с Эстонией приготовления к строительству терминала СПГ идут также в Латвии и Литве, в то время как экономически оправданным является создание терминала лишь в одном из этих государств. Об этом сообщает Regnum.

"