Posted 13 мая 2010,, 11:51

Published 13 мая 2010,, 11:51

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Затраты BP на ликвидацию последствий аварии на платформе в Мексиканском заливе составили уже $450 млн

13 мая 2010, 11:51
Затраты британской BP на ликвидацию последствий аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе на сегодняшний день составили уже $450 млн. Об этом компания сообщила в новом пресс-релизе по чрезвычайной ситуации. В указанную цифру входят затраты на сбор разлившейся нефти и ликвидацию утечек, гранты американским прибрежным штатам, а также расходы на досудебное урегулирование ряда претензий, указала BP.
Сюжет
BP

Затраты британской BP на ликвидацию последствий аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе на сегодняшний день составили уже $450 млн. Об этом компания сообщила в новом пресс-релизе по чрезвычайной ситуации. В указанную цифру входят затраты на сбор разлившейся нефти и ликвидацию утечек, гранты американским прибрежным штатам, а также расходы на досудебное урегулирование ряда претензий, указала BP. Ранее на этой неделе компания сообщала, что понесла $350 млн расходов в связи с катастрофой.

BP отмечает, что в Мексиканском заливе продолжаются активные работы по сбору и химическому расщеплению нефтяных разливов. В операции принимают участие более 13 тыс. человек, задействованы свыше 530 морских судов различного класса. Компания также сообщает, что на сегодняшний день получила в свой адрес 6,7 тыс. исковых заявлений, из которых урегулированы путем внесудебных компенсаций около 1 тыс.

В настоящее время BP готовится к установке над аварийным участком на дне Мексиканского залива специального железобетонного купола, который призван накрыть место утечки. Однако в компании не дают гарантий, что этот метод принесет успех, поскольку "подобная система никогда еще не применялась на глубине в 5 тыс. футов (около 1,5 км)".

Тем временем американская общественность активно обсуждает первые выводы, сделанные в конгрессе США относительно возможных причин аварии. В частности, конгрессмены сообщили о неисправности ключевого элемента безопасности на платформе BP - так называемого противовыбросного превентора. Этот механизм устанавливается на устье нефтяной скважины для ее герметизации в аварийных ситуациях. По словам члена палаты представителей конгресса США Барта Ступака, документы компании Transocean, которая эксплуатировала буровую платформу по контракту с BP, свидетельствуют о том, что технические проблемы в работе превентора фиксировались более 200 раз. Тем не менее законодатели подчеркивают, что выводы о причинах катастрофы делать преждевременно.

BP владела буровой платформой Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, которая взорвалась 20 апреля с.г. В результате пожара на платформе 11 рабочих пропали без вести. 22 апреля буровая установка затонула, в результате чего из скважины стала вытекать нефть. Огромный нефтяной разлив образовался в Мексиканском заливе, в опасной близости от побережья американских штатов Луизиана, Алабама и Флорида. По оценкам аналитиков, ликвидация последствий аварии, включая удовлетворение судебных исков, может в конечном счете стоить BP до $12 млрд. Об этом сообщает РБК.

"