Posted 13 мая 2010,, 09:58

Published 13 мая 2010,, 09:58

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

В Казахстане следует отменить регулирование цен на ГСМ - депутат

13 мая 2010, 09:58
Депутат сената парламента РК Тасбай Симамбаев предлагает отменить регулирование государством цен на ГСМ. Об этом он заявил в соответствующем запросе на имя премьер-министра РК, передает корреспондент агентства. "Следует отменить нерыночное решение по мораторию цен на ГСМ, обязать нефтяные компании и нефтеперерабатывающие заводы справедливо распределять ГСМ среди участников этого важнейшего сектора малого и среднего бизнеса (МСБ)", - отметил Т.

Депутат сената парламента РК Тасбай Симамбаев предлагает отменить регулирование государством цен на ГСМ. Об этом он заявил в соответствующем запросе на имя премьер-министра РК, передает корреспондент агентства.

"Следует отменить нерыночное решение по мораторию цен на ГСМ, обязать нефтяные компании и нефтеперерабатывающие заводы справедливо распределять ГСМ среди участников этого важнейшего сектора малого и среднего бизнеса (МСБ)", - отметил Т. Симамбаев.

По его словам, "к депутатам парламента поступают многочисленные письма от представителей автозаправочных станций о непростой ситуации на рынке ГСМ".

"Правительство приняло драконовское решение по установлению фиксированной розничной цены на ГСМ, пролоббированное, как известно, монополистом АО "НК "КазМунайГаз" (НК КМГ)", - сказал депутат сената.

По его мнению, "по данному решению дочерние предприятия НК КМГ... должны обеспечивать оптовые поставки ГСМ в сети АЗС по льготной, приемлемой цене, однако на деле эти предприятия заставляют подписывать кабальные, заведомо невыполнимые договоры, причем местом подписания договоров является только город Алматы".

"В результате тысячи владельцев АЗС за тысячи км со всех регионов страны вынуждены ехать в Алматы, где из-за бюрократических проволочек договоры сразу не подписывают, а гоняют представителей этого рынка по несколько раз, затягивая процедуру подписания на месяцы", - подчеркнул Т. Симамбаев.

Кроме того, он отметил, что "даже по подписанным договорам дочерние предприятия АО "НК "КазМунайГаз" не отпускают ГСМ, а если и отпускают, то по кабальной цене, далеко превышающей рыночную стоимость ГСМ".

"В результате явного нарушения закона по поддержке МСБ, предпринимательства, конкуренции сегодня сотни АЗС закрылись, тысячи работников АЗС пополнили ряды безработных", - заключил депутат. Об этом сообщает Kazakhstan Today.

"