Posted 13 мая 2010,, 08:50

Published 13 мая 2010,, 08:50

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Совфед РФ отменил плату за госинформацию о недрах

13 мая 2010, 08:50
Члены Совета Федерации (СФ) РФ одобрили в четверг закон, по которому отменяется плата за геологическую информацию о недрах, полученную в федеральных органах государственной власти. Как сообщил на заседании председатель комитета СФ по природным ресурсам Виктор Орлов, реализация закона приведет к увеличению числа потенциальных недропользователей, принимающих участие в конкурсах и аукционах на право пользования участками недр, а также изменение структуры участников.
Сюжет
Аукцион

Члены Совета Федерации (СФ) РФ одобрили в четверг закон, по которому отменяется плата за геологическую информацию о недрах, полученную в федеральных органах государственной власти.

Как сообщил на заседании председатель комитета СФ по природным ресурсам Виктор Орлов, реализация закона приведет к увеличению числа потенциальных недропользователей, принимающих участие в конкурсах и аукционах на право пользования участками недр, а также изменение структуры участников.

Кроме того, отметил сенатор, принятие соответствующих изменений в законодательство позволит обеспечить открытый доступ к геологической информации, что, в свою очередь, может помочь недропользователям полностью выполнять условия лицензий на пользование недрами и облегчит субъектам малого и среднего предпринимательства доступ к необходимой геологической информации.

Общая сумма доходов федерального бюджета по статье "Плата за геологическую информацию о недрах при пользовании недрами на территории РФ" за 2006-2008 гг. составила порядка 350 млн руб.

Выпадающие доходы федерального бюджета – в среднем около 90 млн руб. в год – предполагается компенсировать за счет превышения бюджетного задания по другим видам платежей при пользовании недрами. Речь идет о разовых платежах за пользование недрами, сборах за выдачу лицензий и сборах за участие в аукционе.

Закон должен вступить в силу 1 января 2011 г. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"