Posted 13 мая 2010,, 06:59

Published 13 мая 2010,, 06:59

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

ЛУКОЙЛ перенесет сроки строительства и ввода Кандымского ГПЗ

13 мая 2010, 06:59
Российская НК "ЛУКОЙЛ" намерена перенести сроки строительства и ввода Кандымского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в Узбекистане в связи с кризисом на рынке газа, сообщил вице-президент "ЛУКОЙЛ", президент компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд" Андрей Кузяев, – передает "Тренд". "Действительно, сроки запуска ГПЗ будут перенесены.

Российская НК "ЛУКОЙЛ" намерена перенести сроки строительства и ввода Кандымского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в Узбекистане в связи с кризисом на рынке газа, сообщил вице-президент "ЛУКОЙЛ", президент компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд" Андрей Кузяев, – передает "Тренд".

"Действительно, сроки запуска ГПЗ будут перенесены. Мы сейчас не хотели бы говорить о конкретных сроках, потому что, в первую очередь, ориентируемся на наличие рынка, на то, когда появятся большие объемы газа, когда будет более благоприятная конъюнктура", – сказал в среду в Ташкенте журналистам в рамках международной конференции Oil Gaz Uzbekistan 2010 Кузяев.

По его словам, в настоящее время завершается выбор подрядчика на проектирование Кандымского ГПЗ проектной мощностью 8,1 млрд куб. м газа в год. Также начато бурение первых эксплуатационных скважин на Кандыме.

Как сообщалось ранее, "ЛУКОЙЛ" планировал до конца 2011 г. построить газоперерабатывающий завод "Кандым-Хаузак-Шады" в рамках СРП, подписанного с Узбекистаном летом 2004 г.

Добычу газа в рамках СРП на участке Хаузак-Шады "ЛУКОЙЛ" начал осенью 2007 года. В 2008 г. добыча газа на этом участке составила 2,5 млрд куб. м. Весь газ экспортируется за пределы Узбекистана по магистральным сетям ОАО "Газпром". На сегодня в проект стоимостью $3,1 млрд инвестировано около $800 млн.

В то же время ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани" приступило к реализации проекта по обустройству месторождений Юго-Западного Гиссара общей стоимостью один миллиард долларов, сказал президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд".

Проект включает строительство завода по отбору конденсата и осушке газа, основной частью которого станет установка предварительной подготовки газа мощностью 4,2 млрд куб. м.

Подрядчиком на проектирование и поставку технологического оборудования является Toyo Engineering.

"ЛУКОЙЛ" вошел в проект Юго-Западного Гиссара в Узбекистане в 2008 г. В марте 2008 г. "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (стопроцентное дочернее предприятие "ЛУКОЙЛ") завершил сделку на $580 млн по приобретению группы SNG Holding Ltd., включая компанию "Союзнефтегаз Восток Лимитед", являющуюся участником СРП по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона в Узбекистане.

Второй стороной в СРП в качестве уполномоченного органа государства является "Узбекнефтегаз".

На контрактной территории Юго-Западного Гиссара (Кашкадарьинская обл.) расположено семь месторождений – газоконденсатные Джаркудук-Янги, Гумбулак, Аманата, Пачкамар и Адамташ, нефтегазоконденсатное Южный Кызылбайрак и нефтяное Кошкудук

Капитальные затраты инвестора в период реализации соглашения определены в объеме 1,196 млрд долларов.

В настоящее время российская компания осуществляет добычу нефти на месторождениях Южный Кызылбайрак и Кошкудук. За два года добыча нефти здесь увеличилась в 10 раз – до 100 тысяч тонн в год.

Всего в течение ближайших семи лет "ЛУКОЙЛ" намерен инвестировать в газовые проекты Кандым и Гиссарскую группу месторождений на территории Узбекистана порядка $5 млрд. В рамках двух проектов "ЛУКОЙЛ" планирует добывать 15 млрд куб. м газа. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"