Posted 13 мая 2010,, 06:55

Published 13 мая 2010,, 06:55

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Франция поддержала инициативы Бразилии по обмену топливом для Ирана

13 мая 2010, 06:55
Президент Франции Николя Саркози поддержал инициативы Бразилии по решению иранской ядреной проблемы. Об этом сообщил Елисейский дворец по результатам состоявшегося в среду телефонного разговора между французским лидером и его бразильским коллегой Луисом Инасиу Лула да Силва. "Президент Саркози заверил бразильского президента в полной поддержке тех усилий, которые прикладывает в настоящее время эта страна к тому, чтобы убедить власти Исламской Республики в полной мере ответить на запросы, адресованные ей международным сообществом и касающиеся ир

Президент Франции Николя Саркози поддержал инициативы Бразилии по решению иранской ядреной проблемы. Об этом сообщил Елисейский дворец по результатам состоявшегося в среду телефонного разговора между французским лидером и его бразильским коллегой Луисом Инасиу Лула да Силва.

"Президент Саркози заверил бразильского президента в полной поддержке тех усилий, которые прикладывает в настоящее время эта страна к тому, чтобы убедить власти Исламской Республики в полной мере ответить на запросы, адресованные ей международным сообществом и касающиеся иранского ядерного досье", - указывается в заявлении.

В первых числах мая Тегеран положительно оценил сделанное ему Бразилией предложение провести на территории южноамериканской страны операцию по обмену иранского низкообогащенного урана на высокообогащенное топливо для экспериментального ядерного реактора в Натанзе.

Президент Бразилии совершит 16 и 17 мая визит в Иран в ходе которого, в частности, будет обсуждаться предложение по обмену партий урана.

Бразилия, имеющая статус непостоянного члена Совета Безопасности ООН, выступает за продолжение диалога с Ираном и против принятия новых санкций в отношении этой страны. Об этом со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщает Iran News.

"