Posted 13 мая 2010,, 13:18

Published 13 мая 2010,, 13:18

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Аргентина и Великобритания снова спорят из-за Фолклендских островов

13 мая 2010, 13:18
Разгорается конфликт между правительствами Аргентины и Великобритании. Президент Аргентины Кристина Фернандес заявила, что не позволит добывать англичанам нефть на Фолклендских островах. Все суда, которые идут с островов, обязаны прибывать на досмотр в порты Аргентины. "Мы готовы вести переговоры с Аргентиной о многом, но не о суверенитете, – заявила в ответ Эмма Эдвардс, член Законодательной Ассамблеи Фолклендских островов.

Разгорается конфликт между правительствами Аргентины и Великобритании. Президент Аргентины Кристина Фернандес заявила, что не позволит добывать англичанам нефть на Фолклендских островах. Все суда, которые идут с островов, обязаны прибывать на досмотр в порты Аргентины.

"Мы готовы вести переговоры с Аргентиной о многом, но не о суверенитете, – заявила в ответ Эмма Эдвардс, член Законодательной Ассамблеи Фолклендских островов. – Мы – британская территория, и это право людей, населяющих острова, решать, под чьим правлением жить".

Напомним, Фолклендские острова (расположены в 500 км от Аргентины) уже несколько десятилетий считаются спорной территорией. С 1833 г. контролируются Великобританией. В 1982 г. Аргентина попыталась их захватить, но получила отпор британских войск. Однако с тех пор Аргентина считает острова своей территорией.

В начале мая 2010 г. британская компания Rockhopper Exploration обнаружила месторождение нефти у Фолклендских островов. По некоторым оценкам, запасы "черного золота" на шельфе достигают 60 млрд барр. Об этом сообщает OilExp.ru.

"