Posted 13 мая 2009,, 09:21

Published 13 мая 2009,, 09:21

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

НОВАТЭК готовится опубликовать финансовые результаты за I квартал

13 мая 2009, 09:21
В конце недели ожидается, что "НОВАТЭК" опубликует финансовые результаты за I квартал текущего года по МСФО, которые, по нашим прогнозам, будут ниже результатов за IV квартал 2008 г. Несмотря на увеличение добычи газа и жидких углеводородов в I квартале и повышение внутренних тарифов на газ с начала года на 5%, мы ожидаем, что выручка "НОВАТЭКа" снизится на 15,8% вследствие значительной девальвации рубля (в среднем на 20,7% в данном периоде).
Сюжет
НОВАТЭК

В конце недели ожидается, что "НОВАТЭК" опубликует финансовые результаты за I квартал текущего года по МСФО, которые, по нашим прогнозам, будут ниже результатов за IV квартал 2008 г.

Несмотря на увеличение добычи газа и жидких углеводородов в I квартале и повышение внутренних тарифов на газ с начала года на 5%, мы ожидаем, что выручка "НОВАТЭКа" снизится на 15,8% вследствие значительной девальвации рубля (в среднем на 20,7% в данном периоде). Мы также ожидаем, что премия "НОВАТЭКа" к регулируемым ценам на газ исчезнет из-за падения спроса на газ в РФ.

Продажи жидких углеводородов должны вырасти благодаря росту цен на нефтепродукты в Европе, однако в натуральном выражении они сократятся из-за увеличения запасов компании, сообщает АК&М со ссылкой на Банк Москвы.

Операционные расходы в долларовом выражении сократятся (из-за девальвации), в рублевом выражении мы прогнозируем их примерно на уровне предыдущего квартала. Самый заметный рост в I квартале покажут транспортные расходы. Напомним, что с начала года на 15,7% были подняты тарифы на транспортировку газа дня независимых производителей по ЕСГ.

В результате мы ожидаем, что маржа EBITDA НОВАТЭКа слегка вырастет по сравнению с предыдущим кварталом – до 38%.

По нашим прогнозам, компания покажет убыток от курсовых разниц в размере около $90 млн вследствие переоценки долга, выраженного в основном в долларах. В итоге чистую прибыль компании в январе-марте мы оцениваем в $ 55,7 млн.

По нашему мнению, данные отчетности за I квартал будут слабыми, однако они могут быть проигнорированы рынком, так как в настоящий момент сильное позитивное воздействие на котировки акций компании оказывает рост цен на нефть.

"