Posted 13 мая 2009,, 06:55

Published 13 мая 2009,, 06:55

Modified 16 августа 2022,, 21:26

Updated 16 августа 2022,, 21:26

Котировки основных сортов нефти во вторник повысились - ОМТ-Консалт

13 мая 2009, 06:55
Котировки основных сортов нефти по итогам торгов во вторник повысились. Июньский контракт на североморскую нефть Brent вырос в цене на $0,46 до уровня $57,94 за барр. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в июне, повысилась на $0,35 и составила $58,85 за барр. По итогам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже цены фьючерсных контрактов на нефть выросли.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов во вторник повысились. Июньский контракт на североморскую нефть Brent вырос в цене на $0,46 до уровня $57,94 за барр. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в июне, повысилась на $0,35 и составила $58,85 за барр.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже цены фьючерсных контрактов на нефть выросли. Главной причиной роста котировок нефти выступили макроэкономические данные Китая.

По данным пекинского статистического бюро, объем инвестиций, направленный в промышленный сектор и сектор недвижимости в апреле вырос на 30,5% впервые за четыре месяца текущего года. Аналитики были настроены более пессимистично и ожидали роста этого показателя на 29,1%. Большинство экономистов считает, что появление признаков восстановления в экономике КНР обеспечила принятая осенью 2008 года правительством Китая программа по стимулированию национальной экономики.

Ситуация на валютном рынке также оказывает поддержку мировому рынку нефти. Очередной день подряд американский доллар сдает свои позиции относительно других мировых валют.

Евросоюз намерен летом провести стресс-тесты в своей банковской системе «для определения устойчивости и достаточности объема капитализации в условиях экономического кризиса», последовав примеру Соединенных Штатов. Напомним, в минувший четверг, 7 мая, были опубликованы результаты стресс-тестов, проведенных среди 19 банков США. Американские власти остались довольными проведенной проверкой. По заявлению министра финансов Тимоти Гейтнера, ни один из проверенных банков не является неплатежеспособным, а объем денежных средств необходимых 10 из 19 банкам для соответствия требованиям регуляторов не столь значительный, как предполагалось ранее.

На мировом рынке нефти сегодня может сохраняться повышательная тенденция. Рост нефтяных котировок будет обеспечивать оптимистический настрой игроков на рынке, связанный с ожиданиями скорейшего восстановления глобальной экономики. Ближе к завершению недели ситуация на мировом рынке жидкого углеводородного сырья может измениться в противоположную сторону, пишет ОМТ-Консалт.

"