Posted 13 мая 2009,, 05:57

Published 13 мая 2009,, 05:57

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Газпром и Япония изучат возможность поставки газа в эту страну из района Владивостока

13 мая 2009, 05:57
Газпром, Агентство природных ресурсов и энергетики Японии, Itochu Corporation и Японская компания по разведке нефти подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает совместное изучение возможностей использования природного газа в районе Владивостока. Как сообщила пресс-служба российского концерна, документ подписан в ходе российско-японского делового форума в Токио.
Сюжет
Газпром

Газпром, Агентство природных ресурсов и энергетики Японии, Itochu Corporation и Японская компания по разведке нефти подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает совместное изучение возможностей использования природного газа в районе Владивостока. Как сообщила пресс-служба российского концерна, документ подписан в ходе российско-японского делового форума в Токио. В частности, стороны проработают вопрос дальнейшей транспортировки и реализации газа, который поступит в газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток, или его переработку и сбыт продукции потенциальным потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Японию.

Как отметил глава Газпрома Алексей Миллер, после сооружения газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток и обеспечения потребностей внутренних потребителей станет возможной поставка газа и продукции его переработки из района Владивостока в страны АТР, в том числе в Японию.

Создание газотранспортной системы (ГТС) Сахалин-Хабаровск-Владивосток предусмотрено Восточной газовой программой, утвержденной Минпромэнерго (разделено на Минэнерго и Минпромторг с июля 2008г.) в сентябре 2007г. Газпром является ее координатором. Газпром рассчитывает в 2009г. приступить к строительству магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Ввод газопровода в эксплуатацию и подача газа в г.Владивосток намечены на III квартал 2011г. Эта газотранспортная система будет объединена с газопроводом из Республики Саха (Якутия), который пройдет в едином коридоре с нефтепроводной системой ВСТО. Мощность обоих газопроводов запланирована на уровне 36 млрд куб. м в год каждый. Ранее Газпром рассматривал возможность организации поставок природного газа из района Владивостока в Республику Корея. Об этом сообщает РБК.

"