Posted 13 мая 2009,, 07:28

Published 13 мая 2009,, 07:28

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Аналитик: Еще один проект на Сахалине вполне оправдан

13 мая 2009, 07:28
Теснее сотрудничать в нефтегазовой сфере предложил Японии российский премьер-министр Владимир Путин. В частности, японские компании смогут принять участие в строительстве завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) и газохимического комплекса в Приморском крае. По словам экспертов, судя по активизации в сфере СПГ, Россия всерьез занялась вопросом диверсификации поставок сырья.
Сюжет
Газпром

Теснее сотрудничать в нефтегазовой сфере предложил Японии российский премьер-министр Владимир Путин. В частности, японские компании смогут принять участие в строительстве завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) и газохимического комплекса в Приморском крае. По словам экспертов, судя по активизации в сфере СПГ, Россия всерьез занялась вопросом диверсификации поставок сырья. Как отметил глава "Газпрома" Алексей Миллер, после выхода нефтегазового проекта "Сахалин-2" на полную мощность доля российского СПГ на японском рынке превысит 8%, пишет PБK daily.

Начало для дальнейшего сотрудничества "Газпрома" с Токио вчера уже было положено. Как говорится в пресс-релизе "Газпрома", во время визита Алексей Миллер подписал меморандум о взаимопонимании с Агентством природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, крупнейшей торговой компанией в мире Itochu Corporation и японской компанией по разведке нефти ("Джепекс"). Документ предусматривает совместное изучение возможностей транспортировки газа в районе Владивостока, его реализации и/или переработки и маркетинга продукции потенциальным потребителям в странах АТР. Следующий шаг на пути российско-японского сближения, видимо, не за горами. По словам г-на Миллера, "Газпром" изучает предложение Mitsui, которая изъявила желание участвовать в разработке Чаяндинского месторождения, и рассматривает возможность осуществления разменных операций с японскими партнерами по всем группам углеводородов.

Наверняка Японию заинтересует участие в сырьевых проектах в России, считает директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Александр Шток. Оно означает доступ к огромной сырьевой базе, к тому же еще и расположенной под боком. Учитывая тот факт, что Россия не имела значимых проблем с обеспечением спроса на продукцию завода СПГ на Сахалине, еще один проект в этом регионе вполне оправдан, уверен аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров. Тем более это позволит диверсифицировать поставки газа. А, учитывая трения России в последнее время с потребителями и транзитерами газа в Европе, иметь надежный источник дополнительных поступлений на востоке страны будет кстати. Не лишним также будет участие японцев в строительстве ВСТО, отмечает аналитик ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков. Это повысит статус проекта и позволит профинансировать его, не тратя государственные средства, выделяя кредиты "Транснефти".

"