Posted 13 мая 2003,, 09:38

Published 13 мая 2003,, 09:38

Modified 16 августа 2022,, 21:46

Updated 16 августа 2022,, 21:46

Необходимо создать консорциум по освоению и эксплуатации сибирских нефтяных месторождений - полпред главы РФ в Дальневосточном федеральном округе

13 мая 2003, 09:38
Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский считает необходимым создание консорциума всех заинтересованных компаний для разработки, освоения месторождений нефти в Сибири и ее транспортировки. Об этом он заявил 13 мая на пресс-конференции. Полпред сказал, что группа губернаторов субъектов федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ, направила письмо в правительство, в котором излагается мнение о необходимости прокладки магистрального нефтепровода от Ангарска до побережья Японско

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский считает необходимым создание консорциума всех заинтересованных компаний для разработки, освоения месторождений нефти в Сибири и ее транспортировки. Об этом он заявил 13 мая на пресс-конференции.

Полпред сказал, что группа губернаторов субъектов федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ, направила письмо в правительство, в котором излагается мнение о необходимости прокладки магистрального нефтепровода от Ангарска до побережья Японского моря, а не до Дацина, как предусматривает один из вариантов проекта.

"Как полномочный представитель президента РФ я поддержал мнение губернаторов", - сказал Константин Пуликовский. По его мнению, проект нефтепровода до побережья - "более выгодный и более маневренный" и позволяет сделать ответвление и на Дацин.

Полномочный представитель считает необходимым проведение дополнительной разведки некоторых месторождений, в частности, Талаканского. Он высказался за участие в консорциуме не только российских, но и зарубежных компаний. Об этом сообщает РИА "Новости".

"