Posted 13 апреля 2022,, 15:34

Published 13 апреля 2022,, 15:34

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Антироссийскими санкциями Германия совершает экономическое самоубийство — Compact

13 апреля 2022, 15:34
А замена российского газа американским не только неэкономична, но и неэкологична

Антироссийская санкционная политика приведет Германию к краху во всех сферах экономики, считает немецкий журнал Compact. Наращивание госдолга, оказание военной помощи Украине, а также возможный отказ от российского природного газа идут в разрез с интересами Германии, говорится в публикации издания.

Автор материала обратил внимание на планы министра экономики ФРГ Роберта Хабека заменить российский газ американским: глава ведомства действует не просто во вред интересам Германии, но и идет против принципов партии «Зеленых», в которой состоит. Дело в том, что США экспортируют сланцевое топливо, добыча которого наносит экологии серьезный ущерб.

Кроме того, транспортировка газа из США требует дополнительных вложений: для приема топлива в Германии необходимо построить специальные терминалы, что займет минимум два года и потребует миллиардных инвестиций. Как утверждает издание, деньги на проект правительство возьмет в кредит.

«По подсчетам экономических экспертов, мы уже задолжали по горло на пять-семь триллионов евро и по старым положениям Основного закона не имеем права занимать ни цента больше», — говорится в публикации.

Автор призвал также заключить с Россией договор, в котором будет гарантирован нейтралитет Украины, а также прекратить поставки военной помощи Киеву, пишет РИА Новости.

"