Posted 13 апреля 2016,, 10:10

Published 13 апреля 2016,, 10:10

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

РФ, Армения, Грузия и Иран обсудили проект энергокоридора Север-Юг и подписали ряд документов

13 апреля 2016, 10:10
Россия, Армения, Грузия и Иран провели сегодня в Ереване переговоры по сотрудничеству стран в электроэнергетике и подписали "дорожную карту" для подготовки совместной работы энергосистем четырех стран.
Сюжет
Иран

Россия, Армения, Грузия и Иран провели сегодня в Ереване переговоры по сотрудничеству стран в электроэнергетике и подписали "дорожную карту" для подготовки совместной работы энергосистем четырех стран.

Подписи под документом поставили министр энергетики РФ Александр Новак, министр энергетики и природных ресурсов Армении Левон Еолян, министр энергетики Ирана Хамид Читчиан, заместитель министра энергетики Грузии Илья Элошвили.

Как сообщилТАССглава Минэнерго РФ Новак, встреча затрагивала вопросы взаимоотношений между странами в части электроэнергетики и реализации проекта "Север-Юг" по поставкам электроэнергии.

Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в сфере энергетики.

Первая встреча министров в этом формате состоялась в Ереване 23 декабря 2015 года. По ее итогам был подписан меморандум, который предусматривает повышение уровня управляемости перетоков электроэнергии, эффективную, надежную и безопасную работу энергетических систем. Документ создает возможности для совместной работы четырех стран, поясняли ранее в Минэнерго Армении.

Генеральный директор "Россетей" Олег Бударгин заявлял, что энергетический коридор Россия-Грузия-Армения-Иран выгоден с технологической и экономической точек зрения. По его словам, у России уже есть очень серьезные проекты с Грузией, с которой энергосистема РФ уже работает в синхронном и параллельном режиме.

Строительство 400-киловольтных ЛЭП Иран-Армения и Армения-Грузия позволит расширить связь между энергосистемами, сообщало ранее Министерстве энергетики и природных ресурсов Армении. В ведомстве напомнили, что сейчас в синхронном режиме работают электросети Ирана и Армении, а также Грузии и России, но не все вместе. Строительство новых ЛЭП позволит достичь этой цели: первый из двух проектов планируется завершить в четвертом квартале 2017 года, второй - годом позже. В этом случае энергосети всех 4 стран смогут работать в синхронном режиме, с мощностью перетоков до 1200 МВт - этого хватит для коммерческих и бартерных, а также любых аварийных поставок.

"