Posted 13 апреля 2016,, 15:49

Published 13 апреля 2016,, 15:49

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Мгновенного подорожания нефти не произойдет даже в случае успеха переговоров в Дохе - эксперты

13 апреля 2016, 15:49
Мгновенного ускорения роста цен на нефть с достигнутых уровней в районе 44-45 долларов за баррель Brent не произойдет даже в случае успеха переговоров стран- производителей нефти в Дохе 17 апреля, считают эксперты. Впрочем, они не исключают, что в преддверии переговоров в Катаре котировки Brent продолжат рост на ожиданиях успешного исхода встречи.

Мгновенного ускорения роста цен на нефть с достигнутых уровней в районе 44-45 долларов за баррель Brent не произойдет даже в случае успеха переговоров стран- производителей нефти в Дохе 17 апреля, считают эксперты. Впрочем, они не исключают, что в преддверии переговоров в Катаре котировки Brent продолжат рост на ожиданиях успешного исхода встречи.

Вопрос о замораживании добычи нефти на уровне января 2016 г. будет обсуждаться 17 апреля на встрече в столице Катара Дохе. На данный момент Минэнерго РФ получило предварительную информацию об участии в этой встрече 17 стран.

"Нефть будет продолжать подрастать вплоть до пятницы, когда закончатся торги, в преддверии позитивных ожиданий, что сторонам удастся договориться. Мы считаем, что на данном этапе сценарий заморозки добычи нефти уже учтен в ценах. Если удастся договориться 17 апреля, мы, скорее всего, увидим стабилизацию цен на нефть на достигнутых уровнях и вряд ли увидим дальнейшее серьезное ралли", - полагает старший аналитик ИК "АТОН" Александр Корнилов.

Восстановление цен Brent с начала года составляет уже 65%. При этом текущая волна роста стала наиболее существенной с начала обвала нефтяных цен летом 2014 г., оказавшись сильнее и дольше, чем два коррекционных подъема нефтяных цен в январе и августе 2015 г.

Поводов для дальнейшего оптимизма на нефтяном рынке не осталось, считает аналитик Nordea банка Дмитрий Савченко. "Если следовать традиционной рыночной схеме "покупай на слухах, продавай на фактах", то логично, что после 17 апреля рынок ждет отскок. На наш взгляд это будет вполне логично, т.к. с фундаментальной точки зрения изменения на рынке с начала года хотя и есть, но еще не столь существенны", - считает эксперт.

Покупай на слухах

Знаменитый постулат, советующий вкладываться в финансовые инструменты на ожиданиях поступления новостей и продавать подорожавшие активы на публикации фактов, отлично отработал на нефтяном рынке. Ускорение роста нефти и скачок волатильности российского рубля, по данным Sberbank CIB, точно совпал с новостями 16 февраля, когда в столице Катара министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, и министр энергетики России Александр Новак выразили готовность сохранить в среднем в 2016 г. добычу нефти на уровне января текущего года для стабилизации цен на сырье. С тех пор цена Brent выросла на 40%, а курс доллара к рублю упал на 17,3%.

При этом ключевым моментом в переговорах 17 апреля до недавнего времени являлось участие Ирана в обсуждении заморозки добычи. Иран находится в особой ситуации, поскольку введенные ранее санкции существенно уменьшили объемы добычи нефти в стране. В марте стало известно, что Иран готов присоединиться к этой идее, но не раньше, чем выведет добычу нефти в стране на досанкционный уровень в 4 млн баррелей в сутки.

Ранее агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на второго наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальман Аль Сауда, что страна готова заморозить добычу нефти только вместе с Ираном. Однако 12 апреля агентство "Интерфакс" со ссылкой на дипломатический источник в Дохе сообщило о том, что Саудовская Аравия и РФ пришли к консенсусу по заморозке нефтедобычи без привязки к позиции Ирана. Цена Brent на фоне этих новостей подскочила почти на 5% до максимума с декабря 2015 г. в районе 45 долл/барр.

"Это все слухи. Определенности нет. Лично представители пока говорят достаточно обтекаемо или наоборот достаточно скептично. Нужно осторожно смотреть", - комментирует эту новость аналитик Газпромбанка Александр Назаров.

Фундаментальные факторы роста

Покупки нефти на ожиданиях заморозки добычи являются лишь одной из причин текущего восстановления ценовой конъюнктуры. Более основательным рост цен на нефть сейчас делают два фундаментальных фактора: сокращение запасов нефти и числа буровых установок в США, а так же снижение курса доллара к основным валютам, считает стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках Sberbank CIB Дмитрий Коломыцын.

По данным исследовательской организации Baker Hughes на 8 апреля, число буровых установок в США сократилось до 352 штук - минимального уровня с 2009 г. При этом сокращение буровых на минувшей неделе стало пятнадцатым за последние шестнадцать недель. С начала года число буровых в США сократилось на 34%. К тому же, по данным Минэнерго США, сокращение добычи нефти в стране в этом году происходит уже десятую неделю. "Кроме того, индекс доллара уже упал к уровням октября 2015 г. из-за меньшей уверенности инвесторов в том, что ФРС США будет активно повышать базовую процентную ставку в этом году, что также оказало поддержку восстановлению цен на нефть", - добавляет Коломыцын.

Кроме того, Международное энергетическое агентство (МЭА) среди факторов, которые способствовали восстановлению цен на нефть в начале 2016 г., называет потенциальные действия производителей нефти по контролю над добычей, перерывы в поставках нефти из Ирака, Нигерии и ОАЭ, а также признаки снижения добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК, и снижение курса доллара США. Эксперты МЭА ранее отмечали, что возможная заморозка добычи нефти на уровне января не произведет быстрого эффекта на нефтяной рынок.

Варианты развития событий

Итоги переговоров 17 апреля предполагают несколько вариантов развития событий. Успех и неудачу переговоров сложно определить однозначно, считает Александр Назаров из Газпромбанка. "Совершенно непонятно определение провала и успеха в данном случае. Вариаций исходов не два. Все зависит от формулировок, от сроков, от присоединившихся стран, от поведения Ирана", - отмечает эксперт.

По оценке Sberbank CIB, возможны четыре варианта итогов переговоров 17 апреля. Так, наиболее позитивным был бы вариант, при котором Иран немедленно соглашается участвовать в подписании соглашения по заморозке добычи нефти, а также в ходе переговоров создается дорожная карта по сокращению добычи в будущем. Аналитики Sberbank CIB оценивают вероятность реализации такого сценария на уровне 15%. В случае такого позитивного исхода цена Brent вырастет до 47-50 долл/барр, считают эксперты банка.

Еще один сценарий, который может реализоваться с вероятностью 30%, заключается в широком одобрении заморозки добычи, но Иран соглашается участвовать лишь при увеличении уровня своей добычи до 4 млн барр/сутки к 1-му кварталу 2017 г. В таком случае, по прогнозу Sberbank CIB, цена Brent вырастет до 45 долл/барр и может подняться до 47 долл/ барр в краткосрочной перспективе.

Кроме того, с 20% вероятностью может реализоваться сценарий полного провала переговоров, при котором цена Brent упадет ниже 35 долл/барр. "Если стороны не договорятся, мы, скорее всего, увидим какую-то довольно серьезную фиксацию прибыли в нефти и спуск цены обратно ниже отметки 40 долл/барр", - добавляет Александр Корнилов из ИК "Атон". Однако, по мнению экспертов Sberbank CIB, базовым сценарием является соглашение по заморозке добычи нефти без участия Ирана. При этом цена Brent останется на уровне 45 долл/барр.

"