Posted 13 апреля 2016,, 18:15

Published 13 апреля 2016,, 18:15

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Алексей Тюриков, Генеральный директор Aspentech в России и странах СНГ: Модернизация НПЗ необходима для получения максимально возможной прибыли.

13 апреля 2016, 18:15
Европейский рынок нефтепереработки все еще переживает кризис. Сокращение импорта топлива в США, а также появление новых высокоэффективных нефтехимических предприятий и НПЗ на Ближнем Востоке и в Азии привели к усилению конкурентной борьбы среди европейских производителей.
Сюжет
НПЗ

Какие основные проблемы характеризуют сегодня нефтегазовый рынок в мире, а также в России?

Европейский рынок нефтепереработки все еще переживает кризис. Сокращение импорта топлива в США, а также появление новых высокоэффективных нефтехимических предприятий и НПЗ на Ближнем Востоке и в Азии привели к усилению конкурентной борьбы среди европейских производителей.

Работа нефтегазовых предприятий в России сегодня существенно зависит от внедрения инновационных технологий. Многие российские НПЗ нуждаются в модернизации, и перед отраслью стоит непростая задача выхода на новые рынки. При этом конкурентная борьба на мировом рынке газа постоянно усиливается. Реализация планов по модернизации НПЗ в России втрое сократит выработку жидкого топлива, но при этом будет способствовать увеличению выработки легких фракций. Что любопытно, около половины потребляемых первичных энергоресурсов России составляет природный газ, который крайне важен для генерации электроэнергии – на это уходит около 40% всего потребляемого в стране природного газа. Население России потребляет около 1/5 добываемого газа, на промышленные нужны уходит 1/3, а основными потребителями газа являются такие отрасли, как металлургия и производство удобрений.

Российские предприятия активизируют усилия на новых рынках сбыта и обязаны принимать важные решения: что именно производить, как и в каких областях наращивать производство продукции, где ее сбывать, как наладить эффективную модель дистрибуции и как рассчитать сроки окупаемости. В этой динамичной среде ключевые игроки вынуждены вести бизнес, учитывая фактор неопределенности. Чтобы выжить в этих непростых условиях, российские компании должны работать над повышением эффективности и уметь быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям клиентов. Таким образом, для достижения операционной эффективности производители могут использовать гибкие и интегрируемые программные решения, которые снижают сложность эксплуатации и способствую увеличению прибыльности. Для достижения этих целей предприятиям нужно прийти к стандартизации в рамках производственного цикла, а также работать над повышением безопасности производства и обеспечивать надежность эксплуатации . Не сегодняшний день оптимизация становится не просто возможностью, а необходимостью.

………………………………………………………………………………………………………………………….

Учитывая нынешнее ценообразование на глобальном рынке, каковы настроения ваших российских клиентов? Готовы ли они вкладываться в новые технологии, чтобы повысить прибыльность, или консервативны в своих инвестициях?

Приоритетная задача предприятий нефтегазового сектора – сохранять прибыльность производства. Рынок в обозримом будущем будет нестабильным, а конкуренция - жесткой. Однако, повторюсь, можно быть уверенными в одном: в этих условиях российские компании обязаны стать более эффективными. Способность предугадывать последствия и благодаря этому оперативно реагировать на проблемы, возникающие в ходе ведения бизнеса, помогает как повышать норму прибыли, так и находить новые коммерческие возможности. Клиенты AspenTech в России понимают, что для повышения конкурентоспособности необходимо стандартизировать производственный цикл, повышать безопасность и обеспечивать надежность эксплуатации. Чтобы обеспечить прибыльность производства и упростить эксплуатацию активов, они используют интегрированный комплекс aspenONE.

………………………………………………………………………………………………………………………….

Если взять в качестве примера типичного российского клиента, как быстро достигается окупаемость инвестиций в новые технологии, учитывая непростую экономическую ситуацию?

Использование передового интегрированного ПО позволяет оптимизировать эксплуатацию производственных активов и пользоваться новыми коммерческими возможностями. Программный комплекс aspenONE помогает справиться с проблемами неэффективности за счет интегрированного решения для технологических процессов на уровне разработки, объемного и календарного планирования и эксплуатации завода. Компании, внедряющие на производстве инновационные программные технологии, способны получить дополнительную прибыль до нескольких миллионов долларов в год и окупить инвестиции за месяцы, а не за годы. Также программные решения способствуют повышению выхода продукции, качества продуктов, достижению гибкости процессов, а также снижению эксплуатационных расходов. Управление процессами осуществляется при помощи APC (Систем Усовершенствованного Управления Технологическими Процессами), а сбор и анализ данных процесса – посредством системы MES с инструментами оптимизации в реальном времени (RTO). Также специализированное ПО использует интегрированные средства моделирования процессов, оптимизирует цепочки поставок (как внутри, так и вне завода) и разработку технологических процессов. Благодаря улучшенным инструментам автоматизации APC производители могут значительно сократить сроки внедрения новых решений, сэкономить трудозатраты и быстрее добиться прибыльности. APC обеспечивает надежное управление процессами, снижает вероятность изменения качества (до 50%), повышает выход продукции (до 3%), увеличивает производительность объекта (в среднем на 4%), снижает энергозатраты (до 10%) и повышает общую эффективность производственного актива.

Результаты использования подобных инструментов для построения технологических процессов – это упорядочивание рабочих процессов (специалисты оценивают улучшения до 10%), экономия до 30% капитальных и эксплуатационных затрат благодаря изначально оптимизированному дизайну, повышение качества разработки и эффективности технологических процессов на 10-20%. Ряд инноваций, реализованных в последних версиях ПО AspenTech, позволяет специалистам быстрее обучиться использованию этих специализированных инструментов, а также оптимизировать рабочие процессы на различных уровнях предприятия.

………………………………………………………………………………………………………………………….

В середине 2010-х Правительство РФ потребовало, чтобы крупнейшие вертикально интегрированные нефтегазовые компании провели модернизацию своих производственных активов. Всего за три года, с 2011 по 2014 г., предприятия сектора вложили около 800 млрд рублей в модернизацию НПЗ. Но это было до того, как цены на нефть обрушились, и теперь макроэкономическая ситуация не такая благоприятная, как раньше. Представляет ли этот тренд опасность для таких компаний, как AspenTech? Или это открывает для вас новые возможности (какие, если не секрет)?

В России 50% федерального бюджета, 70% оборота от экспорта и 25% ВВП обеспечивается за счет экспорта энергоресурсов. Несмотря на спад на рынке нефти и газа, российские компании признают, что модернизация необходима для получения максимально возможной прибыли с существующих и новых производственных активов. Нестабильность рынка и низкие цены на нефть заставляют компании повышать производительность и согласовывать свои ожидания с проектными организациями и операторами заводов, что в итоге и обеспечивает успех предприятия в рамках всего производственного цикла. НПЗ и химические компании существуют в условиях изменчивого рынка, и предприятия, которые внедряют инновационные технологии и реализуют лучшие практики на производстве, могут рассчитывать на успех.

Оптимизация работы производственного актива предполагает постоянную поддержку эксплуатации и техническое обслуживание, начиная с этапа разработки проекта и заканчивая непосредственно производством. Выявление первопричин сбоев или износа и комплексное решение этих проблем приводит к повышению эксплуатационной надежности производственного объекта и увеличению прибыльности. Совершенствуя производственные процессы при помощи инновационного решения aspenONE, российские компании могут обеспечить высокую конкурентоспособность производства, чтобы соответствовать требованиям рынка и быть готовыми к вызовам завтрашнего дня.

………………………………………………………………………………………………………………………….

Как российские компании могут повысить свою эффективность? Каковы основные препятствия в этом отношении (относительно российского рынка)?

Российские производители должны снизить энергопотребление и выброс парниковых газов, чтобы добиться повышения общей прибыльности производства. В большинстве случаев за потребление около 90% энергии на НПЗ и нефтехимических производствах «ответственно» 30% всего капитального оборудования. Выявить возможности для сокращения энергопотребления можно, используя ПО для анализа данных, дизайна и разработки процессов (вкупе с более энергоэффективными технологиями). Если заводу нужно оптимизировать экономические показатели, этого можно достичь за счет повышения эффективности производства и использования возобновляемых источников энергии. Также стимулом может стать ужесточение регулятивных норм относительно выбросов углекислого газа.

Не меньшее значение имеет безопасность на производстве; изначальный проект и последующее обслуживание объекта призваны минимизировать вероятность инцидентов в технологических процессах. Снижение рисков достигается за счет выявления возможных аварий, оценки последствий и вероятности инцидентов, а также выбора мер по предотвращению и минимизации последствий. Комплекс aspenONE предназначен для того, чтобы российские заказчики добивались высоких производственных показателей за счет увеличения производительности, снижения издержек и повышения энергоэффективности, в результате обеспечивая максимальную прибыльность.

……………………………………………………………………………………………………………………….

Как бы вы охарактеризовали свой бизнес в России? Какие сферы получают развитие и рост? С какими трудностями вам приходится сталкиваться?

В течение нескольких лет мы сумели построить доверительные отношения с российскими нефтегазовыми и химическими компаниями, помогали им оптимизировать производственные активы и повышать эффективность технологических процессов. Россия занимает важное место в нашей бизнес-стратегии, которая заключается в установлении лидерства на рынке решений для оптимизации производства. Среди клиентов AspenTech в России – Газпром, Газпромнефть, Лукойл, Роснефть, Башнефть, Сибур, НПП Нефтехимия и многие другие крупные компании. Благодаря интегрированным решениям aspenONE российские производители могут реализовывать лучшие практики в области оптимизации разработки, производства и управления цепочками поставок. Хотя за последние годы российская нефтегазовая отрасль пережила немало потрясений, а также столкнулась с агрессивной конкуренцией в лице предприятий из других регионов, клиенты AspenTech используют наши технологии, чтобы повысить свою эффективность и конкурентоспособность на международных рынках.

Например, одним из наиболее актуальных трендов на рынке сегодня является сокращение разрыва между стратегическим и календарным планированием – то есть, компании стараются обеспечить последовательность и предсказуемость в реализации намеченных целей и управлении складскими запасами. Таким образом, использование интегрированного программного обеспечения позволяет российским инженерам отойти от методов, предполагающих решение связанных между собой производственных задач по отдельности, и принимать более обоснованные решения при планировании поставок сырья, повышении эксплуатационной эффективности, оптимизации энергопотребления и анализа производственной безопасности.

"