Posted 13 апреля 2012,, 11:51

Published 13 апреля 2012,, 11:51

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Приразломное месторождение не попадет под новую систему льгот для шельфа - Минфин

13 апреля 2012, 11:51
Новая система налогообложения для шельфовых проектов не будет распространяться на Приразломное нефтяное месторождение в Баренцевом море. Об этом журналистам сообщил статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

Новая система налогообложения для шельфовых проектов не будет распространяться на Приразломное нефтяное месторождение в Баренцевом море. Об этом журналистам сообщил статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

"Мы все-таки это (вводить новую систему налогообложения) планируем для новых месторождений и для того, чтобы инвесторы шли и начинали с разведки, потому что это малоисследованные районы. А с Приразломным месторождением в общем-то все уже понятно", - сказал С.Шаталов.

При этом он отметил, что "нужно настраивать каким-то образом" систему налогообложения на Приразломном месторождении. "Мы дали предварительное согласие на то, что у них экспортная пошлина должна быть снижена сейчас. Это, видимо, будет одобрено в скором времени на комиссии у Виктора Зубкова (первый вице-премьер РФ)", - сказал он, добавив, что будет переход на тот же режим, что и в Восточной Сибири. Об этом сообщает РБК.

Отвечая на вопрос о другом проекте Газпрома - Штокмановском месторождении, С.Шаталов сказал, что вопрос его налогообложения, "видимо, еще будет дополнительно обсуждаться. При этом он не исключил принятия правительством отдельного решения для Штокмана.

Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин озвучил перечень предполагаемых налоговых льгот для шельфовых проектов. В частности, планируется отменить экспортные пошлины для всех шельфовых проектов, а также установить НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) в размере 5% только для проектов самой последней категории сложности. Все потенциальные проекты на шельфе РФ будут разделены на 4 категории сложности, при этом сложность проектов будет определяться по интегральному показателю, который учитывает глубину, сложность разработки, условия, инфраструктуру, ледовую обстановку. По словам замминистра, самая простая категория сложности - это Балтийское и Азовское моря. К самой сложной (четвертой категории) относится, например, север Баренцева моря. Налоговые преференции для шельфовых проектов РФ должны быть оформлены на законодательном уровне к 1 октября.

Напомним, в декабре 2011 г. подкомиссия правительства РФ по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле, заседание которой провел В.Зубков, признала целесообразным распространение льготного режима по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти, добываемой на Приразломном месторождении. Аналогичный порядок налогообложения применяется на месторождениях Восточной Сибири и Каспия.

Отсутствие правительственного решения по льготам до сих пор тормозит принятие окончательного инвестрешения по Штокмановскому проекту в Баренцевом море. Недавно участники Штокмана вновь отложили его до 1 июля с.г.

Эксплуатацию Приразломного нефтяного месторождения в Баренцевом море ведет ООО "Газпром нефть шельф" ("дочка" Газпрома). Открытое в 1989 г. месторождение расположено в 60 км от побережья в юго-восточной части Баренцева моря. В августе 2011 г. на месторождении была установлена морская ледостойкая стационарная платформа "Приразломная". Запасы нефти - 72 млн тонн, максимальный уровень добычи - более 6 млн тонн нефти в год. Начать добычу предполагается в I квартале 2012 г. Однако, среди участников рынка ходят слухи о возможном переносе добычи.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56 млн тонн газового конденсата. В рамках проекта планируется строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ). Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет "дочка" Газпрома - ООО "Газпром нефть шельф". Партнерами Газпрома по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия). Shtokman Development AG будет являться собственником объектов первой фазы Штокмановского проекта на протяжении 25 лет с момента его ввода в эксплуатацию.

"