Posted 13 апреля 2011,, 11:53

Published 13 апреля 2011,, 11:53

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Утилизация ПНГ делает нерентабельной добычу на ряде участков Газпром нефти в ЯНАО

13 апреля 2011, 11:53
Выполнение требований о 95-процентной утилизации попутного нефтяного газа делает нерентабельной добычу нефти по ряду месторождений "Газпром нефти" в Ямало-Ненецком автономном округе, говорится в презентации директора департамента экономики и финансов Минприроды Григория Выгона для конференции "Рациональное использование ПНГ.
Сюжет
Газпром

Выполнение требований о 95-процентной утилизации попутного нефтяного газа делает нерентабельной добычу нефти по ряду месторождений "Газпром нефти" в Ямало-Ненецком автономном округе, говорится в презентации директора департамента экономики и финансов Минприроды Григория Выгона для конференции "Рациональное использование ПНГ. Энергоэффективность в ТЭК".

Речь идет о месторождениях: Холмистое, Равнинное, Чатылкинское, Воргенское, ЮжноУдмурдское. Суммарные запасы нефти на этих месторождениях достигают 20 млн тонн, а добыча составляет около 1 млн тонн.

Запасы попутного газа составляют 240 млн кубометров. Однако в радиусе 150 км вокруг данных месторождений полностью отсутствует транспортная инфраструктура, необходимая для утилизации ПНГ. "Газпром нефть" оценила капиталовложения в строительство трубопровода и других объектов инфраструктуры для утилизации ПНГ в 8 млрд руб.

"Понятно, что строительство газопровода фактически убивает нефтяную экономику этих месторождений", - отметил в ходе выступления Г.Выгон.

Подробнее с презентацией Г.Выгона вы можете ознакомиться в разделе "Мультимедиа". Об этом сообщает Рупек.

"