Posted 13 апреля 2011,, 06:45

Published 13 апреля 2011,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Шельф в обмен на интеграцию

13 апреля 2011, 06:45
ИЗВЕСТИЯ Юлия Шестоперова Премьер-министр России Владимир Путин во вторник посетил столицу Украины. Он рассказал украинским коллегам, какие выгоды Киев получит от вступления в Таможенный союз. Украинцы в ответ пообещали допустить российские компании к своему участку черноморского шельфа. Этого в российских бизнес-кругах ждали долго.

Юлия Шестоперова

Премьер-министр России Владимир Путин во вторник посетил столицу Украины. Он рассказал украинским коллегам, какие выгоды Киев получит от вступления в Таможенный союз. Украинцы в ответ пообещали допустить российские компании к своему участку черноморского шельфа.

Этого в российских бизнес-кругах ждали долго. Как заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, Киев готов предложить российским компаниям свой морской шельф для добычи полезных ископаемых.

— Мы готовы предложить морской шельф, а также добычу из других источников, например метана из угольных пластов, — сказал чиновник.

Успех? Конечно. Однако наблюдателей, следивших за встречей, не покидало ощущение, что главный вопрос в наших отношениях остался нерешенным. Украина намерена создать зону свободной торговли с Евросоюзом. А в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном идти не готова. Точнее, она бы пошла, но в особом формате. В каком — непонятно. Путин объяснял: европейские товары забьют украинские. А если объединиться с экономиками братских стран, выгода составит до 9 миллиардов долларов в год.

Азаров, впрочем, переводил разговор на другое: Украину волнует цена на газ.

— Украина выполняет обязательства по транзиту газа в страны Европы. Цена природного газа, поставляемого России на Украину, не отражает рыночной стоимости, которая сформировалась в странах ЕС и существенно превышает цены на альтернативные виды топлива, — сообщил он.

Азаров подчеркнул основное желание его страны — выйти на обоснованную и справедливую формулу цены на газ. Есть и намерение провести капитальную реконструкцию газовой транзитной системы.

— Рассчитываем, что российские компании примут в этом активное участие,—предложил нашему бизнесу Азаров.

Бизнес в отличие от политиков получил в Киеве немало заманчивых предложений. Так, наконец-то одобрена давняя идея, принадлежавшая изначально Владимиру Путину, о создании совместного предприятия "Газпрома" и "Нафтогаза". По крайней мере, Азаров заявил о готовности его страны в ближайшее время провести оценку активов "Нафтогаза". Однако, похоже, газ для российской внешней политики — лишь инструмент, а цель—интеграция. Путин возвращался к ней снова и снова.

Российский премьер напомнил, что страны Таможенного союза защищают свои товары от демпинга на уровне 10,5%, а таможенная защита Украины во Всемирной торговой организации—лишь 4,5%.

— У нас возникает опасение, что если на таких же условиях будет создана зона свободной торговли с ЕС, то, значит, часть товаров не будет востребована на внешних рынках, и эти товары массово начнут поступать на нашу территорию, и в этом случае нам придется вводить защитные меры, — предупредил Путин.

Ранее Россия высказывала такие же опасения перед тем, как Украина стала членом ВТО. Но Киев аргументы проигнорировал.

"