Posted 13 апреля 2011,, 11:55

Published 13 апреля 2011,, 11:55

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

НОВАТЭК и правительство Ямала договорились о строительстве порта Сабетта

13 апреля 2011, 11:55
На полуострове Ямал будет построен современный многофункциональный порт Сабетта. Об этом заявил первый заместитель губернатора Ямала Владимир Владимиров в ходе рабочей поездки в поселок Сеяха (Ямальский район, ЯНАО). Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, Владимир Владимиров провел совещание с главой Ямальского района Андреем Нестеруком, главой села Сеяха Игорем Окотэтто и заместителем председателя правления ОАО "НОВАТЭК" Евгением Котом.
Сюжет
НОВАТЭК

На полуострове Ямал будет построен современный многофункциональный порт Сабетта. Об этом заявил первый заместитель губернатора Ямала Владимир Владимиров в ходе рабочей поездки в поселок Сеяха (Ямальский район, ЯНАО).

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, Владимир Владимиров провел совещание с главой Ямальского района Андреем Нестеруком, главой села Сеяха Игорем Окотэтто и заместителем председателя правления ОАО "НОВАТЭК" Евгением Котом. Стороны обсудили вопросы содействия строительству порта Сабетта на полуострове Ямал. Необходимость строительства обусловлена решением не выносить отгрузку сжиженного газа на север полуострова, а привязывать ее к месторождению. Для реализации этого проекта НОВАТЭК и правительство ЯНАО должны будут провести дноуглубительные работы по фарватеру Обской губы.

Порт Сабетта может стать ключевым звеном в схеме транспортировки не только сжиженного ямальского газа, но продуктов переработки оленины и рыбы. "Если мы сможем выйти на мировой уровень, то, без сомнения, из Сеяхи и Сабетты будут уходить грузы и в Европу, и в Азию", - отметил Владимир Владимиров. Об этом сообщает ИА "Север-Пресс".

"