Posted 13 апреля 2011,, 05:18

Published 13 апреля 2011,, 05:18

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Газпром будет сжигать в четыре раза меньше ПНГ

13 апреля 2011, 05:18
Подразделения ОАО "Газпром", занимающиеся, добычей жидких углеводородов на нефтяных оторочках газоконденсатных месторождений, добились сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) на уровне менее пяти процентов. Как заявила на международной конференции по рациональному использованию ПНГ начальник управления мониторинга производства и реализации жидких углеводородов ООО "Газпром развитие" Наталия Кисленко, минимизировать выбросы в атмосферу вредных веществ при сжигании попутного газа акционерному обществу позволила комплексная программа по его утилиз
Сюжет
Газпром

Подразделения ОАО "Газпром", занимающиеся, добычей жидких углеводородов на нефтяных оторочках газоконденсатных месторождений, добились сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) на уровне менее пяти процентов. Как заявила на международной конференции по рациональному использованию ПНГ начальник управления мониторинга производства и реализации жидких углеводородов ООО "Газпром развитие" Наталия Кисленко, минимизировать выбросы в атмосферу вредных веществ при сжигании попутного газа акционерному обществу позволила комплексная программа по его утилизации, разработанная два года назад.

Сейчас Газпром добывает более двух миллиардов кубометров попутного нефтяного газа в год. В прошлом году на нужды электроэнергетики, производство топлива для собственных нужд компании и в общую систему газопроводов поступило 81,6 процента ПНГ. Остальное - сожгли на факелах.

По словам Наталии Кисленко, при росте объемов добычи попутного нефтяного газа подразделениями компании на 25 процентов объемы сжигания его на факелах будут снижены в четыре раза. "Если до сих пор филиалы компании сжигали четыреста миллионов кубометров ПНГ в год, то через три года этот показатель не будет превышать ста миллионов кубометров газа", - подчеркнула она. Несмотря на малую экономическую эффективность рационального использования ПНГ, Газпром принял решение вложить в развитие программы по его утилизации 24 млрд. рублей. Связано это со значительным увеличением добычи попутного нефтяного газа. Например, на ямальских месторождениях Газпрома добыча ПНГ увеличится до шести миллиардов кубометров в год. Об этом сообщает ИА "Север-Пресс".

"