Posted 13 апреля 2010,, 08:59

Published 13 апреля 2010,, 08:59

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

В Тюмени проходит нефтегазосервисная конференция

13 апреля 2010, 08:59
Сегодня в Тюмени начала работу первая Международная конференция "Нефтегазовый сервис. Западная Сибирь". Напомним, конференция проходит при поддержке Союза нефтегазопромышленников России, Союза производителей нефтегазового оборудования, Российского общества инженеров нефти и газа и станет крупной межрегиональной площадкой взаимодействия участников рынка нефтегазового сервиса и машиностроения в Западно-Сибирском регионе.

Сегодня в Тюмени начала работу первая Международная конференция "Нефтегазовый сервис. Западная Сибирь".

Напомним, конференция проходит при поддержке Союза нефтегазопромышленников России, Союза производителей нефтегазового оборудования, Российского общества инженеров нефти и газа и станет крупной межрегиональной площадкой взаимодействия участников рынка нефтегазового сервиса и машиностроения в Западно-Сибирском регионе.

Открыл конференцию генеральный директор консалтинговой компании "ПРЭФИШ" Сергей Шатохин. Он рассказал участникам о приоритетах стратегии инвестиционного развития нефтегазового машиностроения в Тюменской области и дал рекомендации по развитию нефтесервисного рынка юга области. В частности, Шатохин выступил с собственной инициативой о создании в Тюмени обучающего молодежного машиностроительного центра. По его мнению, такой центр не только будет способствовать борьбе с безработицей в машиностроительной отрасли, но поможет воспитывать новые инженерные кадры.

Шатохин также заявил о необходимости создания специализированных маркетинговых агентств, которые продвигали бы продукцию машиностроительных предприятий по Тюменской области. Кроме того, Шатохин отдельно остановился на необходимости создания технологических центров для нефтегазвого машиностроения; привлечения в тюменский регион предприятий смежных отраслей, в частности, для развития химических производств. Также в докладе шла речь об организации в Тюменской области импортозамещающих производств; необходимости углубления связей между участниками сервисного рынка и органами власти.

По мнению Шатохина, большие перспекитвы для нефтесервисных предприятий открывает проект по освоению шельфа. Тюменские заводы также могли бы в этом поучаствовать.

Помимо Сергея Шатохина, с докладом выступил председатель совета директоров Тюменского института нефти и газа Леонид Брилиант.

Во второй части заседания планируется выступление представителий компаний Halliburton, Bentec, "Велес-капитал", "Сургутнефтегаз" и других.

Пленарное заседание второго дня будет посвящено строительству, ремонту и бурению скважин, а также геологии и геофизике. На нем выступят представители Гипротюменнефтегаза, "Югсон-сервиса", Сибгеопроекта, НОВАТЭКа, ЗапСибНИИГГ и других компаний.

В завершение конференции 14 апреля ее участники посетят завод "Нефтемаш". Об этом сообщает Вслух.ру.

"