Posted 13 апреля 2010,, 11:51

Published 13 апреля 2010,, 11:51

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

СИБУР в ближайшее время намерен урегулировать вопросы с Ханты-Мансийским УФАС

13 апреля 2010, 11:51
ОАО "СибурТюменьГаз" ("дочка" "СИБУР Холдинга", Нижневартовск) в ближайшее время урегулирует с Ханты-Мансийским управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) вопросы эксплуатации магистрального газопровода, сообщил представитель пресс-службы СИБУРа. "ОАО "СибурТюменьГаз" действительно в понедельник было получено уведомление о возбуждении Ханты-Мансийским УФАС дела об административном правонарушении в связи с неполучением территориальной антимонопольной службой на 1 апреля сведений о мерах, предпринятых в целях обеспечения надлежащей экс
Сюжет
СИБУР

ОАО "СибурТюменьГаз" ("дочка" "СИБУР Холдинга", Нижневартовск) в ближайшее время урегулирует с Ханты-Мансийским управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) вопросы эксплуатации магистрального газопровода, сообщил представитель пресс-службы СИБУРа.

"ОАО "СибурТюменьГаз" действительно в понедельник было получено уведомление о возбуждении Ханты-Мансийским УФАС дела об административном правонарушении в связи с неполучением территориальной антимонопольной службой на 1 апреля сведений о мерах, предпринятых в целях обеспечения надлежащей эксплуатации магистрального газопровода "Правдинское месторождение - Сургутская ГРЭС" по направлению к Нефтеюганску", - сказал собеседник агентства.

Согласно предписанию УФАС, компании надлежало разработать и представить в антимонопольную службу мероприятия по обеспечению эксплуатации газопровода. Поскольку информация об исполнении предписания не поступила в УФАС на дату исполнения (1 апреля 2010 г.), антимонопольное ведомство на прошлой неделе возбудило дела об административных правонарушениях в отношении "СибурТюменьГаза" и "СИБУР Холдинга".

Однако, по информации пресс-службы "СибурТюменьГаза", соответствующий документ подготовлен и направлен в ведомство в установленные сроки.

"ОАО "СибурТюменьГаз" предполагает, что возбуждение дела было связано с задержкой поступления материалов в УФАС. В ближайшее время ОАО "СибурТюменьГаз" планирует представить все необходимые объяснения в Ханты-Мансийское УФАС и урегулировать возникшие вопросы", - сказал представитель пресс-службы.

Комиссия Ханты-Мансийского УФАС 25 декабря 2009 года рассмотрела дело по признакам нарушения "СибурТюменьГазом" закона о защите конкуренции.

Комиссия пришла к выводу, что действия группы лиц в составе ОАО "СИБУР Холдинг" и ОАО "СибурТюменьГаз", занимающих доминирующее положение на рынке транспортировки газа, в случае необоснованной остановки магистрального газопровода "Правдинское месторождение - Сургутская ГРЭС" могут привести к ущемлению интересов потребителей газа города Нефтеюганска. УФАС выдало "СибурТюменьГазу" и "СИБУР Холдингу" обязательное к исполнению предписание о прекращении нарушений.

Группа "СИБУР" включает предприятия, перерабатывающие углеводороды по единой технологической цепочке - от первичной переработки до выпуска конечной продукции. "СИБУР Холдинг" в 2010 г. планирует увеличить производство сжиженного углеводородного газа на 3% - до 3,406 млн тонн, сухого газа - на 3%, до 11,189 млрд кубометров, каучука - на 27%, до 431 тыс. тонн.

Ранее глава "СИБУР Холдинга" Дмитрий Конов сообщал, что в 2010 г. холдинг планирует направить на реализацию инвестпрограммы более $1 млрд. Об этом со ссылкой на РИА "Новости" сообщает "Нефть России".

"