Posted 13 апреля 2010,, 05:07

Published 13 апреля 2010,, 05:07

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром согласовал с Eni условия вхождения в проект Элефант

13 апреля 2010, 05:07
"Газпром" и итальянская Eni согласовали условия вхождения российской компании в проект "Элефант" (Elephant) на территории Ливии, сообщило в понедельник управление информации "Газпрома" по итогам встречи главы холдинга Алексея Миллера и управляющего Eni Паоло Скарони. "Соответствующее соглашение стороны подготовят в ближайшие дни и представят на утверждение правительству Ливии", - говорится в сообщении.
Сюжет
Газпром

"Газпром" и итальянская Eni согласовали условия вхождения российской компании в проект "Элефант" (Elephant) на территории Ливии, сообщило в понедельник управление информации "Газпрома" по итогам встречи главы холдинга Алексея Миллера и управляющего Eni Паоло Скарони.

"Соответствующее соглашение стороны подготовят в ближайшие дни и представят на утверждение правительству Ливии", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в рамках обмена активами между итальянской компанией и "Газпромом" российский газовый холдинг может получить 50% доли Eni в проекте "Элефант", или 33% всего проекта.

Нефтяное месторождение "Элефант" было открыто в 1997 г. Участником проекта его разработки также является ливийская национальная нефтяная компания NOC.

"Газпром" уже имеет две собственных разведочных лицензии в Ливии - на суше и на шельфе. Кроме того, у концерна миноритарные доли в двух концессиях, управляемых германской Wintershall.

"Газпром" в понедельник также сообщил, что на встрече Миллера и Скарони был намечен план совместной работы по развитию активов ООО "СеверЭнергия". Начало добычи на Самбургском месторождении на Ямале запланировано на 2011 г., а выход на проектную мощность ожидается в 2013 г.

"СеверЭнергия" является совместным дочерним предприятием "Газпрома" (доля 51%) и итальянских Eni и Enel (доля 49% через совместную компанию, в которой Eni принадлежит 60%, а Enel - 40%). Компании принадлежат лицензии на разведку и добычу углеводородов в Западной Сибири. Об этом сообщает РИА Новости.

"