Posted 13 апреля 2010,, 08:58

Published 13 апреля 2010,, 08:58

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Более 150 км старых газопроводов будут в год перекладываться в Москве

13 апреля 2010, 08:58
Власти Москвы намерены осуществлять перекладку более 150 км старых газопроводных сетей в год, сообщил журналистам во вторник первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков. Газопроводы в Москве строились довольно давно, и срок их эксплуатации должен завершиться в ближайшее время. В конце марта в Москве была запущена программа реконструкции газопроводов по немецкой технологии, которая позволит проводить работы, не перекрывая улиц города.

Власти Москвы намерены осуществлять перекладку более 150 км старых газопроводных сетей в год, сообщил журналистам во вторник первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

Газопроводы в Москве строились довольно давно, и срок их эксплуатации должен завершиться в ближайшее время. В конце марта в Москве была запущена программа реконструкции газопроводов по немецкой технологии, которая позволит проводить работы, не перекрывая улиц города. В настоящее время протяженность газопроводов в столице составляет более 7,8 тысячи км.

"Мы приняли принципиальное решение проводить замену до 160 км газопроводных сетей в год. Такими методами Москва войдет в норматив по замене старых газопроводных сетей", - заявил Бирюков.

По данным, приведенным на заседании правительства Москвы во вторник, где обсуждался ход реконструкции газовых сетей города, около одной трети сетей в Москве изношены и имеют срок службы более 40 лет. На заседании мэр Москвы Юрий Лужков поручил наращивать темпы замены газопроводов, чтобы не допустить аварий.

В ночь на 10 мая 2009 г. на газопроводе на Озерной улице на западе Москвы прогремел взрыв, за которым последовал пожар, признанный самым большим в послевоенной истории столицы - пламя достигало в высоту 200 метров. Огонь тушили свыше 15 часов, пострадали пять человек, сгорели и получили повреждения более 80 автомашин. После этого был уволен гендиректор "Мосгаза" Андрей Трухин, место которого занял Гасан Гасангаджиев. После этого ЧП "Мосгаз" начал масштабную работу по усилению безопасности эксплуатации газопроводов: проверку труб и модернизацию системы мониторинга состояния коммуникаций, учения персонала. Об этом со ссылкой на РИА "Новости" сообщает "Нефть России".

"