Posted 13 апреля 2009,, 09:51

Published 13 апреля 2009,, 09:51

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

В результате нападения боевиков на нефтяной объект Shell в Нигерии погиб человек

13 апреля 2009, 09:51
В результате нападения боевиков на нефтяной объект голландско-британской компании Royal Dutch/Shell на юге Нигерии погиб один человек, четверо получили ранения. Как сообщил источник в службе безопасности, вооруженные боевики на 18 лодках атаковали замерную станцию промыслового распределения местного подразделения Shell в штате Байелса, ранив четверых человек.
Сюжет
Shell

В результате нападения боевиков на нефтяной объект голландско-британской компании Royal Dutch/Shell на юге Нигерии погиб один человек, четверо получили ранения. Как сообщил источник в службе безопасности, вооруженные боевики на 18 лодках атаковали замерную станцию промыслового распределения местного подразделения Shell в штате Байелса, ранив четверых человек. После этого преступники захватили нигерийский военный корабль, который патрулировал дельту реки Нигер, и скрылись. В ходе захвата судна был убит один матрос.

В свою очередь руководство Shell и власти Нигерии пока отказываются от каких-либо комментариев, передает РБК.

Атаки боевиков на нефтяные объекты в Нигерии происходят регулярно. В регионе действует крупнейшая экстремистская группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" (ДОДН), представители которой утверждают, что ведут борьбу за справедливое распределение нефтяных доходов. В 2006г. и 2008г. группировка уже объявляла войну иностранным нефтяным компаниям, действующим на территории Нигерии. С того времени в южном нефтеносном регионе страны регулярно происходят нападения на нефтяные объекты и похищения сотрудников иностранных компаний. Основными мишенями ДОДН стали нефтепроводные системы и замерные станции промыслового распределения компании Royal Dutch/Shell, в значительно меньшей степени пострадала инфраструктура американской компании Chevron.

В середине 2007г. террористическая активность боевиков привела к тому, что объемы экспорта нигерийской нефти сократились на 25%. Активность боевиков в Нигерии является одним из основных ценоформирующих факторов на мировом нефтяном рынке. Последняя диверсия боевиков на нефтепроводе Shell произошла в сентябре 2008г. в южном штате Риверс. Боевики заявили, что взорвали трубопроводный участок местного подразделения Shell.

"