Posted 13 апреля 2009,, 05:55

Published 13 апреля 2009,, 05:55

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Начальник депертамента "Газпром": Нельзя продолжать ориентироваться на получение основных доходов за счет экспорта

13 апреля 2009, 05:55
Начальник Департамента экономической экспертизы и ценообразования ОАО "Газпром" Елена Карпель в своем выступлении по вопросам ценообразования на внутреннем рынке газа в рамках круглого стола на тему "Газовая отрасль России: стратегические ориентиры и приоритеты развития", в частности, отметила, что в 2000-2008 гг.
Сюжет
Газпром

Начальник Департамента экономической экспертизы и ценообразования ОАО "Газпром" Елена Карпель в своем выступлении по вопросам ценообразования на внутреннем рынке газа в рамках круглого стола на тему "Газовая отрасль России: стратегические ориентиры и приоритеты развития", в частности, отметила, что в 2000-2008 гг. внутренний рынок являлся убыточным для "Газпрома". Главным источником дохода компании все это время являлись экспортные поставки газа, сообщает пресс-служба компании.

По ее словам, вместе с тем, в настоящее время - в условиях снижения цен на газ и объемов его приобретения на мировом рынке в связи с экономическим кризисом - нельзя продолжать ориентироваться на получение основных доходов только за счет экспортной деятельности. В связи с этим Елена Карпель отметила важность взвешенного подхода при рассмотрении правительством РФ вопроса о корректировке параметров роста цен на газ в 2010-2011 гг., передает "РосФинКом".

"Экономически обоснованный уровень цен на газ на внутреннем рынке имеет принципиальное значение для дальнейшего развития газовой отрасли страны, надежного газоснабжения потребителей, размещения крупных заказов "Газпрома" на отечественных предприятиях, газификации регионов, энергетической безопасности России", - сказала она.

"